26M: ¿Quién compite por la alcaldía de Cuenca?

Imagen de la noticia

Cristina Elena Fuentes como cabeza de lista por Ciudadanos; María Ángeles García por Podemos-Equo;  María Luz Moya por el Partido Popular; Dario Francisco Dolz desde el Partido Socialista Obrero Español; y Blanca Sáiz como número uno de Vox, compiten como candidatos a la alcaldía de Cuenca en las próximas elecciones del 26 de mayo.

Puedes consultar las listas completas de cada partido, publicadas por el Boletín Oficial de la provincia, a continuación.

CANDIDATURA DE CUENCA (CdCuenca)

Titulares
1. JESúS NEIRA GUZMÁN
2. FRANCISCO JAVIER SAIZ BERGES
3. DOLORES PANADERO ANDRÉS
4. MARÍA LUZ GÓMEZ ESCRIBANO
5. ANTONIO PRISCO MELERO PITA
6. MARIÁN ROMERO GARCÍA
7. JESúS GARCÍA CHUMILLAS
8. MARÍA PAULA GUARDIA NIETO
9. JESúS RUIZ HUERTA
10. PEDRO PAYÁN FERNANDEZ
11. MARÍA ISABEL MATAS ROMO
12. ÁNGEL LUIS MARTÍNEZ GÓMEZ
13. JUAN JOSÉ CARRETERO PORTERO
14. BEATRIZ SÁIZ ARTIAGA
15. JOAQUIN RICARDO LÓPEZ ISERN
16. ARIANA JIMÉNEZ PANADERO
17. JOAQUÍN ESTEBAN CAVA
18. VÍCTOR FÉLIX VICENTE HUERTA MARTINEZ
19. MARTA SÁIZ ARTIAGA
20. JESúS ANTONIO LOZANO FUENTES
21. MARÍA ISABEL HERRANZ MARTÍN
22. JOSÉ PUCHAES NAVARRO
23. ALEJANDRO NEIRA HERRANZ
24. MARÍA DEL CARMEN DE LA CRUZ LÓPEZ ISERN
25. CIRILO BALLESTEROS NOVILLO
Suplentes
1. GEMMA PILAR SÁNCHEZ ISAAC
2. EMILIO MORÁN MIGUÉLEZ

CIUDADANOS

Titulares
1. CRISTINA ELENA FUENTES PAÑOS
2. DAVID PRIETO LOZANO
3. ÁNGEL LLORENS ZAFRA
4. JESúS RAFAEL PASTOR VILLALBA
5. NICOLETA TRIFAN RADU
6. JOSÉ JAVIER DE LA TORRE VALERA
7. DIEGO BONILLA GÓMEZ
8. EVA MARÍA SOLIVA FERNANDEZ
9. JAIME SÁIZ LEAL
10. TOURAIA AZTOUT CHARBAOUI
11. DIEGO NICOLÁS MUÑOZ PÉREZ
12. MARÍA SALOMÉ ESCRIG BERNAT
13. PEDRO MONSALVE RAMOS
14. SOFÍA DÍAZ GARCÍA
15. ALEJANDRO EDUARDO RUBIO FUENTES
16. ARTURO RUÍZ CAÑAS
17. AURA ELISA DELGADO DE LA ROSA
18. ÁNGEL HERNÁNDEZ MARAÑEZ
19. ZAHRA AZTOUT EL GHARBAOUI
20. MARÍA SOLEDAD RAMOS PINEDO
21. VÍCTOR MANUEL PÉREZ LÓPEZ
22. BELVIS LOZANO VISIER
23. FRANCISCO JAVIER GARCÍA FERNANDEZ
24. MARÍA DE LOS ÁNGELES ESCRIBANO GALINDO
25. MARÍA ELOÍSA ALMODÓVAR JIMÉNEZ

Suplentes
Sin candidatos

CUENCA NOS UNE (CNU)

Titulares
1. ISIDORO GÓMEZ CAVERO
2. JOSÉ IGNACIO ALBENTOSA HERNÁNDEZ
3. CÉSAR SÁNCHEZ MELÉNDEZ
4. MARTA TIRADO GARCÍA
5. NEREA SANCHO BEAMUD
6. DÁMASO MATARRANZ LÓPEZ
7. ANA ISABEL PAYÁN MARTÍNEZ
8. JESúS ALBERTO PONTONES LAHOZ
9. OLGA MARTÍNEZ ORTEGA
10. MIGUEL BLANCO HEREDIA
11. ENRIQUE ROYUELA CASAMAYOR
12. NAZARET CARRASCO SÁIZ
13. FRANCISCO JAVIER ESCAMILLA GALLARTE
14. ESTER MARCH MARTÍNEZ
15. DAVID BUENDÍA GARCÍA
16. JAVIER BERLANGA ZABALLOS
17. CARMEN PRIETO RAMÍREZ
18. JUAN DE SAYAS GARCÉS
19. JUAN ISIDRO MATEO GÓMEZ
20. ROCÍO MONDARAY ARIAS
21. MARÍA DEL CARMEN SÁNCHEZ MARTÍNEZ
B Oletín OfiCial de la PrOvinCia de C uenCa
Pág. 27 Miércoles 24 de abril de 2019 Núm. 46
22. JOSÉ ANDRÉS RUÍZ ARAGÓN
23. CRISTINA ESCANDÓN VELASCO
24. MARÍA ÁNGELES HERNÁNDEZ MARTÍNEZ
25. JUVENTINO MENÉNDEZ BARRERO
Suplentes
1. JAIME FERRER CEJALVO

IZQUIERDA UNIDA-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA CUENCA (IU-PCAS)

Titulares
1. PABLO GARCIA RUBIO (I.U.)
2. RAQUEL INIESTA SIERRA (I.U.)
3. PEDRO JOSE ORTEGA NAVARRO (I.U.)
4. MARIA DOLORES ALVARO GUIJARRO (PCAS-TC)
5. MIGUEL ANGEL BAQUERO CUEVAS (I.U.)
6. PATRICIA GALLARDO FRAILE (I.U.)
7. CLEMENTE DE LOS SANTOS BENITO (PCAS-TC)
8. MARIA DE LAS MERCEDES PANADERO BERMEJO (PCAS-TC)
9. JOSE RUBIO ORTEGA (I.U.)
10. ALBA CEBRIAN AGUILAR (I.U.)
11. ALEJANDRO GARCIA GARCIA (Independiente)
12. AZUCENA RODRIGO DIAZ (I.U.)
13. MIGUEL CAÑAS BUENDIA (I.U.)
14. RAQUEL MARTINEZ GARCIA (I.U.)
15. JOSE MIGUEL CASTILLO MORA (I.U.)
16. PATRICIA PALOMARES MUÑOZ (I.U.)
17. ENRIQUE CARDENAL LOPEZ (PCAS-TC)
18. CONSUELO LOPEZ MARTINEZ (I.U.)
19. FELIX PASTOR MORA (I.U.)
20. SAGRARIO GONZALEZ SANCHEZ (Independiente)
21. ANTONIO LUCAS SEPULVEDA (PCAS-TC)
22. MARIA ELENA INIESTA LOZANO (I.U.)
23. CARLOS MARTIN MARTIN (Independiente)
24. JUAN ANTONIO ARRANZ HERNANDO (I.U.)
25. ANA MARIA SANCHEZ DOMINGO (I.U.)
Suplentes
1. FRANCISCO JAVIER SERRANO PEREZ (I.U.)
2. MARIA LOURDES ALVAREZ DELGADO (I.U.)
3. JOSE FERNANDO SANCHEZ INFANTE (PCAS-TC)

PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

Titulares
1. CARLOS PÉREZ SOLERA
2. CRISTOBAL MONTENEGRO GALLARDO
3. ÁNGELA LUCÍA MOÑINO-ARANDA PÉREZ
4. RAMÓN ALCAIDE IBÁÑEZ
5. MARGARITA MORENO RUÍZ
6. ANTONIO JOSÉ MONTES POLO
7. FANNY ELENA MÉNDEZ CUESTAS
8. AIDA MARTÍN LÓPEZ
9. IVÁN CHAMERO FREIJOO
10. DIANA RAMOS PITARCH
11. ROBERTO REVIRIEGO MARTÍN
12. CARLOS GETE BENAVENTE
13. MARÍA ÁNGELES PITARCH CHAMORRO
14. JOSÉ GONZÁLEZ QUIRÓS
15. MARÍA EMMA GÓMEZ FERNANDEZ
16. ÁLVARO FUERTES ROJAS
17. DIEGO JOSÉ RUÍZ RINCÓN
18. JULIE CORREA PÉREZ
19. ALONSO PÉREZ PELECHANO
20. FERNANDO BACHILLER MÉNDEZ
21. MARÍA ISABEL GONZÁLEZ MOLINERO
22. MIGUEL LÓPEZ ROMERO
23. PABLO GRUESO MORENO
24. MARÍA ASUNCIÓN LÓPEZ ORTÍN
25. DANIEL FOIX BLAYA
Suplentes
Sin candidatos

PODEMOS-EQUO (CUENCA, EN MARCHA !)

Titulares
1. MARIA ANGELES GARCIA JIMENEZ
2. EDUARDO PEREZ BARRIOS (PODEMOS)
3. BEATRIZ MARTINEZ VALENCOSO
4. EDUARDO QUILIS HERNANDEZ
5. SEHILA SAAVEDRA BUSTAMANTE (Independiente)
6. TOMAS GUIJARRO HERRERA
7. PALOMA SAIZ FLORES (Independiente)
8. PABLO ALFARO DE LA HOZ
9. BEATRIZ TORRIJOS DELGADO (Independiente)
10. ALEJANDRO CRUZ SERRANO (Independiente)
11. ROSA MARIA FARIZA REVILLA
12. RAUL GARCIA LOPEZ (Independiente)
13. FATIMA ALCAZAR RODRIGUEZ (Independiente)
14. FERNANDO GARROTE MASSÓ
15. ANGELA SANTOS BRAVO
16. CARLOS SUAREZ HERRANZ (Independiente)
17. CYNTHIA GÓMEZ MARTINEZ
18. PABLO SANCHEZ MENDEZ (Independiente)
19. MONTSERRAT CANOVEZ GIL
20. FRANCISCO JOSE TORRECILLAS FERNANDEZ (Independiente)
21. ANA MARIA NAVARRETE TUDELA
22. CARLOS LENTISCO ANGUITA
23. CLARA ISABEL MARTINEZ JIMENO
24. MARIA LUISA MARTINEZ DE LA LLANA (Independiente)
25. AURELIO SAINZ PEZONAGA

Suplentes
1. GEMA MARISCAL NUÑEZ (Independiente)
2. FAISAL AMIN ABEL ESPINOSA (Independiente)
3. FRANCISCO HERAS GONZALEZ (Independiente)

PP

Titulares
1. MARÍA LUZ MOYA PLAZA
2. JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ BUENDÍA
3. JOSÉ MANUEL CAÑIZARES MONTÓN
4. MARÍA CRISTINA LÓPEZ MARTÍNEZ
5. ELSA MARÍA JIMÉNEZ VICENTE
6. JAIME ROMERO GÓMEZ
7. DAVID HERNÁNDEZ GIL
8. CARMEN MARÍA DIMAS BENEDICTO
9. FRANCISCO RUÍZ MARTÍNEZ
10. LIDIA LUCAS DE LA CRUZ
11. MARÍA ISABEL MUÑOZ ARENAS
12. MARTA LEACHE CERDÁN
13. MARTA MARÍA SEGARRA JUÁREZ
14. JESúS RAFAEL TORRES CASTELLANOS
15. JOSÉ RAMÓN CULEBRAS GÓMEZ
16. CRISTINA TORRIJOS REGIDOR
17. ESTHER MARTÍNEZ SANCHO
18. CARLOS MEDINA MURCIANO
19. JESúS FUENTES MONTERO
20. NICOLÁS ALCARRIA GONZÁLEZ
21. CRISTINA RAUTU
22. GRISEL ALBERTA PARERA LÓPEZ
23. SANTOS LARA GALLEGO
24. JOSÉ LINO COLLADO RUBIO
25. JOSÉ FERNANDO PEÑALVER SÁIZ

Suplentes
1. JESúS CORREDOR ORTEGA
2. ANGUSTIAS PERDIDO VALERO
3. ELENA LAPEÑA FERNANDEZ REYES
4. ÁLVARO BARANBIO ODIOZOLA

PSOE

Titulares
1. DARIO FRANCISCO DOLZ FERNANDEZ
2. SARAY PORTILLO PANADERO
3. MIGUEL ANGEL VALERO TEVAR (Independiente)
4. NELIA VALVERDE GASCUEÑA
5. JUAN MANUEL MARTINEZ MELERO
6. ASUNCION MORIANA MOLERO
7. MARIO FERNANDEZ YEPES (Independiente)
8. ESTER BARRIOS CAÑAS
9. ADRIAN MARTINEZ VICENT
10. ALLADY ESPERANZA RODRIGUEZ VIVAS
11. VICENTE MARTINEZ HERRAIZ
12. MARIA ROSARIO RODRIGUEZ PATIÑO (Independiente)
13. ANTONIO GALVEZ LOPEZ (Independiente)
14. MARIA BEGOÑA FERNANDEZ VALVERDE
15. JESUS CARRASCOSA SARIÑANA
16. MARIA CRISTINA BOZA CABRERA
17. CARLOS MONTERO CRUZ
18. MONTSERRAT DOLZ FUENTE
19. JOSE RODRIGO CERRILLO PATIÑO
20. MARIANA DE GRACIA CANALES DUQUE
21. SANTIAGO LANGREO VALVERDE
22. PATRICIA ESPEJO MEJIAS (Independiente)
23. ANTONIO MARTINEZ ARROYO
24. MARIA DE LOS ANGELES MARTINEZ HERANANDEZ
25. RICARDO DE MIGUEL IBAÑEZ (Independiente)

Suplentes
1. MARIA GORETTI ALMANSILLA MOHORTE
2. AITOR NARBON GARCIA
3. ISABEL MARIA ROSAS HUELGAS

VOX

Titulares
1. BLANCA SÁIZ GALLEGO
2. JOSÉ MARÍA IGNACIO HUERTA EGUILUZ
3. SOFÍA ORTEGA CRUZ
4. RAFAEL RODRÍGUEZ BARTOLOMÉ
5. MARCO ANTONIO LÓPEZ PELAEZ
6. CARLOS RIQUELME RAMOS
7. FÁTIMA FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ
8. JOSÉ LUIS ORTEGA GALLÉN
9. VICTOR MANUEL CASADO
10. MARÍA JESÚS BALLESTA MARTÍNEZ
11. MARÍA FÉ MORAL COSO
12. RODRIGO VILLAR SALGADO
13. RUBÉN HERNÁNDEZ MARTÍNEZ
14. MIGUEL ÁNGEL NAVARRO JIMÉNEZ
15. ANA MARÍA CALERO MARTÍNEZ
16. EVA HUERTA CHAVARRÍA
17. MIGUEL ÁNGEL ORTEGA CAÑADA
18. EDUARDO ORTEGA PARDO
19. MARÍA MILAGROS GARRIDO ATANCE
20. ALICIA LA ROCA CLARIANA
21. LUCAS BELINCHÓN BEAMUD
22. JOSÉ LUIS REY GARCÍA
23. JUAN JOSÉ RODRÍGUEZ PADRÓN
24. MARÍA JOSÉ RUÍZ HIDALGO
25. FRANCISCA DELGADO DUÑÁN

Suplentes
1. JOSE LUIS NAVALÓN JIMÉNEZ
2. FERNANDO MARCO APARICIO
3. ALBERTO LÓPEZ MORAL
4. ARANZAZU RECUENCO JIMÉNEZ (Independiente)

© Castilla-La Mancha Media 2019

Aviso legal - Política de Cookies - Política de Privacidad