26M: ¿Quién compite por la alcaldía de Toledo?

Imagen de la noticia

Esteban José Paños como cabeza de lista por Ciudadanos; Claudia Alonso por el Partido Popular; Milagros Tolón desde el Partido Socialista Obrero Español; José María Fernández por Unidas Podemos-Izquierda Unida; y Alberto Romero como número uno de Vox, compiten como candidatos a la alcaldía de Toledo en las próximas elecciones del 26 de mayo.

Puedes consultar las listas completas de cada partido, publicadas por el Boletín Oficial de la provincia, a continuación.

CIUDADANOS

Titulares
1. ESTEBAN JOSE PAÑOS MARTINEZ
2. ARACELI DE LA CALLE BAUTISTA
3. JULIO COMENDADOR ARQUERO
4. IRENE BENAYAS GARCIA (INDEPENDIENTE)
5. JORGE FERNÁNDEZ TORRES
6. MIGUEL PAYAN VILLARRUBIA
7. ROSA MARÍA PEREZ APARICIO
8. ANA ISABEL SANZ DIAZ-PALACIOS
9. RICARDO MUÑOZ CASTELLANOS
10. CELINDA AMORES CAMARA
11. ROMAN SANCHEZ MAESO
12. MARIA BELEN MOLINA MELERO
13. JAVIER ESQUINAS SANCHO
14. BEATRIZ FERNÁNDEZ FERNANDEZ
15. JUAN CARLOS MENCIA GUTIERREZ
16. MARIA DEL MAR RAME MIGUEL
17. AGUSTÍN GOMEZ GONZALEZ
18. MARIA CARMEN ZAMORANO PORTANOVA
19. RAUL MARTIN FERNANDEZ
20. ISABEL SERRANO GIL
21. RAMÓN CAMAZON ALIA
22. MARIA YOLANDA BERMUDEZ CONEJO
23. FRANCISCO GONZALEZ GOMEZ
24. LORENZO MARTIN LOPEZ
25. MARÍA PILAR CASTELLANOS CASTILLO

Suplentes
1. ANGEL FERNÁNDEZ VILLAR
2. ISABEL MARIA ALISES SANCHEZ – CARNERERO
3. CARLOS ALBERTO MARTINEZ FERNANDEZ
4. CARMEN CLEMENTE LARA

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S.

Titulares

1. FLORENTINO LOPEZ GARCIA
2. JORGE COLORADO JARA
3. JONATAN CARRETERO LAHOZ
4. EVA MARIA RODRIGUEZ MUÑOZ
5. SILVIA DUQUE MARTINEZ
6. JOAQUIN CARRANZA GONZALEZ
7. JOSE ANTONIO MARIN MAZON
8. CARLOS JAVIER CARMONA GARCIA
9. MARIA DEL PILAR MARTINEZ COLMENAR
10. ADELINA VALVERDE ZABALA
11. FELIZ ANTONIO CANTUA BLASCO
12. ISAAC BATRES OJEDA
13. HUGO BARAHONA BLANCO
14. MARIA PAZ MARINERO MUÑOZ
15. MARIA HENAR ACEVES MARINERO
16. PAULINO AREGUIJO DE ESTREMERA
17. JOSE ANTONIO CRUZ GARCIA
18. ANGEL DE LA ROSA CALZADO
19. MARIA TERESA DOMINGUEZ FERNANDEZ
20. SUSANA MARIA DEL CARMEN PASCUAL MARTIN
21. JOSE LUIS DAZA SANTOS
22. FRANCISCO JAVIER BIURRUN GONZALEZ
23. MILENKO BERNARDIC CVITKOVIC
24. PILAR ROMERO GARCIA
25. CARMEN PLAZA MARTINEZ
Suplentes
1. FELIPE JOSE YUNTA CALERO

GANEMOS

Titulares
1. ANGEL LUIS CONEJO GONZALEZ
2. LAURA IZQUIERDO CUETO
3. IVAN SANCHEZ MORENO
4. ISRAEL LEVI SANCHEZ GARCIA
5. BEATRIZ NOVOA LOPEZ
6. JOSE BENITO GARCIA GONZALEZ
7. RICARDO MARTINEZ CASTRO
8. EVA GARCIA CASTRO
9. MODESTO DURAN LOPEZ
10. WENDY CAROLA GEMIO GUERRA
11. RUBEN ESCRIBANO HERNANDEZ
12. VANESA OVEJAS VISON
13. CARLOS TAPIADOR GARCIA
14. ISABEL DOBARRO IGLESIAS
15. JOSE MIGUEL RUIZ FERNANDEZ
16. FRANCISCO JOSE ARQUERO GONZALEZ
17. DAVID MOURE BARGO
18. BEATRIZ ADAN ESCRIBANO
19. LORENZA GONZALEZ MILLAN
20. MARCOS SERAFIN FRIAS BOLIO
21. MIGUEL ANGEL MATE GOMEZ
22. GLORIA GOMEZ ESCRIBANO
23. MARIA MILAGROS CELAYA RAMOS
24. MARIA DOLORES GARCIA LOPEZ
25. JUAN CARLOS PAZ FRIAS
Suplentes
SIN CANDIDATOS

PP

Titulares
1. CLAUDIA ALONSO ROJAS
2. PABLO JOSE CORRALES ARAGON
3. MARIA AMPARO GRANELL CALVO (INDEPENDIENTE)
4. JOSE LOPEZ GAMARRA
5. JUAN JOSE ALCALDE SAUGAR
6. MARTA CANOVAS DIAZ
7. MIGUEL ANGEL DE LA ROSA MARTIN
8. ALVARO DE LA ROA HERNANDEZ
9. LUCIA GUTIERREZ ALVAREZ
10. GABRIEL SALINERO GERVASO
11. JAVIER LORENTE PEÑAS
12. CRISTINA COBOS DORADO
13. MARIA DE GUADALUPE CORTES SANCHEZ
14. DALILA DEL VALLE PEÑA
15. RODRIGO NAVARRO GARCIA
16. MIGUEL LEON SANCHEZ
17. MARIA DEL PILAR MARTIN LOZANO
18. ROBERTO JOSE SANCHEZ GARCIA
19. MARIA JOSE RIVAS RIVAS
20. FRANCISCO RAFAEL FERRERO CASILLAS
21. DAVID BEJERANO FERNANDEZ
22. MONICA NEGRIN YAÑEZ
23. ALBA ROSELL CORBELLE
24. JOSE ACEITUNO SANCHEZ
25. FERNANDO SANZ DOMINGUEZ

Suplentes
1. LAURA SANCHEZ SANCHEZ
2. JOSE RAMON GARCIA IZQUIERDO
3. MARIA GEMA SANCHEZ SANCHEZ

PSOE

Titulares
1. MILAGROS TOLÓN JAIME
2. JOSÉ PABLO SABRIDO FERNÁNDEZ
3. NOELIA DE LA CRUZ CHOZAS
4. FRANCISCO RUEDA SAGASETA
5. INES SANDOVAL TORMO
6. TEODORO GARCÍA PÉREZ
7. MAR ÁLVAREZ ÁLVAREZ
8. PABLO GARCÍA MARTÍN (INDEPENDIENTE)
9. MARIA TERESA PUIG CABELLO
10. JUAN JOSÉ PÉREZ DEL PINO
11. MARTA MEDINA QUIROGA (INDEPENDIENTE)
12. FRANCISCO ARMENTA QUIROGA
13. ANA BELÉN ABELLÁN GARCÍA
14. RAMON LORENTE REDONDO (INDEPENDIENTE)
15. LAURA VILLACAÑAS BOTICA
16. HECTOR MOLINA HERNÁNDEZ
17. MARÍA ISABEL BUSTOS MOLINA
18. ALEJANDRO GARCÍA HERNÁNDEZ (INDEPENDIENTE)
19. ROSA MARÍA SÁNCHEZ SALAZAR (INDEPENDIENTE)
20. JORGE SANCHEZ ALONSO
21. CONSUELO VIDALES PÉREZ
22. JAVIER RODRIGUEZ TORRES
23. MARIA EUGENIA RUBIO RUIZ
24. JULIÁN GARCÍA RODRÍGUEZ (INDEPENDIENTE)
25. ANDRÉS MARTÍNEZ MEDINA (INDEPENDIENTE)

Suplentes
1. MARÍA SAGRARIO GONZÁLEZ BALLESTEROS (INDEPENDIENTE)
2. ÁLVARO PORTALES BAUTISTA
3. ROSA MARÍA MAESTRE MASA (INDEPENDIENTE)
4. JUAN HERNÁNDEZ SALMERÓN (INDEPENDIENTE)

UNIDAS PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA

Titulares
1. JOSÉ MARÍA FERNÁNDEZ SÁNCHEZ
2. MARÍA OLGA ÁVALOS REBOLLO
3. PEDRO LABRADO PINTADO
4. MARÍA DEL PILAR GÓMEZ DE LA CRUZ
5. ANA MIRANDA CALVO
6. PEDRO MANUEL SORIANO GALÁN (INDEPENDIENTE)
7. OSCAR RICARDO GÓMEZ DE LA CRUZ
8. SOUHAILA IBNERRADI
9. CAROLINA RODRÍGUEZ LENDINEZ
10. JOSÉ MIGUEL CUADRADO CANTOS
11. MARÍA ANTONIA LLORENTE FUENTE
12. EDUARDO CARMELO GONZÁLEZ ÁVILA
13. MARÍA REFIGIO GUTIÉRREZ
14. DAVID LUCHA GAMERO
15. MARÍA TERESA LORENZO AROCA
16. ISMAEL GUTIÉRREZ GAROZ
17. CRISTINA MARÍA MARTÍNEZ SERRANO
18. DANIEL MARTÍN RODRÍGUEZ
19. ANA MARÍA DE ANCOS PÉREZ
20. JOSÉ LUIS MALDONADO QUEVEDO
21. VANESA GALLARDO BENÍTEZ
22. ENRIQUE RODRÍGUEZ GONZÁLEZ
23. MARÍA DEL PILAR DE LA CRUZ GALLARDO
24. JUAN JOSÉ SÁNCHEZ LÓPEZ DE LA TORRE
25. ADRIANA RODRÍGUEZ-BORLADO DOMÍNGUEZ

Suplentes
1. FRANCISCO JULIÁN GÓMEZ CAÑAMERO

VOX

Titulares
1. ALBERTO ROMERO GUILLÉN
2. LUIS MIGUEL NUÑEZ GIL
3. DAVID LUCAS LÓPEZ
4. SONIA RUIZ ANDRADE
5. MARIA DE LOS ÁNGELES RAMOS FERNÁNDEZ
6. JAVIER TOMAS BARNEO ANGUITA
7. JUAN MARÍA MARIN RELANZON
8. DAVID SOLANO MARTIN
9. ANA ISABEL BRAVO TIRADO
10. JULIA CALO GUTIERREZ
11. MARTA GRANDE MING
12. ISABEL MARIN RELANZON
13. LUCIA DE LOS REYES JIMENO
14. MIGUEL ANGEL PAGES FRAGUAS
15. DANIEL MORCILLO SANDAZA
16. FRANCISCO JAVIER GARCIA VAQUERO
17. JUAN MANUEL CALVILLO PINTO
18. MARIA MERCEDES ALCAZAR LANZA
19. PILAR HOYO FERNANDEZ
20. HUGO BASOA PEÑA
21. OLGA BARRIOS PEREA
22. LUIS ANTONIO PEIRO CASTILLO
23. MANUEL TORDERA CARRASCO
24. ANA MARIA GARCIA ARRANZ
25. MARIA ZAMORA GONZALEZ MARIÑO

Suplentes
1. EVA SONSECA TENDERO
2. MIGUEL ANGEL ARBEO SANCHEZ

© Castilla-La Mancha Media 2019

Aviso legal - Política de Cookies - Política de Privacidad