Consulta todos los candidatos por las provincias de Castilla-La Mancha para las Elecciones del 28A

Papeletas para el voto

Hoy el BOE ha publicado el listado completo de los candidatos al Congreso de los Diputados y al Senado por cada provincia. Estos son los nombres.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS ALBACETE

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Manuel Gabriel González Ramos.

2. María Luisa Vilches Ruiz.

3. José Carlos Díaz Rodríguez.

4. Estefanía Escribano Villena.

Suplentes:

1. Eva María Marín Díaz.

2. Diego Soria Belmonte.

3. Ana Teresa García Lozano.

 

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. María Dolores Arteaga Espinosa de los Monteros (Independiente).

2. Enrique Torres Gómez.

3. Felicitas Eugenia Jiménez Ibáñez.

4. Raúl Munera Garrigós.

Suplentes:

1. Antonio José Reolid Rodenas.

2. Josefa Albertos Martinez.

3. David Cantos Parada.

 

PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Jesús Cózar Calderón.

2. Irene Gracia Redondo.

3. Carlos Molina Villanueva.

4. Bárbara Marín Prada.

Suplentes:

1. Francisco Fernández Porrúa.

 

 PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Carmen Navarro Lacoba.

2. José Francisco Serrano Siquier.

3. Ramón Rodríguez López.

4. Marta Pérez Villanueva.

Suplentes:

1. Francisco Millán Yánez.

2. María del Mar Requena Mollá.

3. Rosa González de la Aleja Sirvent.

4. Pio Bernabéu Cañete.

 

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María de los Llanos Soriano García.

2. Pierre Pérez Silvestre.

3. María Pilar Cano Alfaro.

4. Isidro Prim Sánchez.

Suplentes:

1. Sandra Argudo Rodríguez.

2. Antonio Oriol Salvadó.

3. Lidia Serrano Moreno.

 

 UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Francisco José Casamayor Santiago (PODEMOS).

2. María Victoria Delicado Useros (IU).

3. José Antonio Peñaranda Gómez (EQUO).

4. María Pérez Segovia (PODEMOS).

Suplentes:

1. Darcy Gioconda Cárdenas Barrera (PODEMOS).

2. María Dolores del Olmo García (EQUO).

3. Sergio León Bullón (PODEMOS).

4. Jorge Díaz Pillado (IU).

 

PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Jesús Molina Valera.

2. María Rosario Martínez Valverde.

3. Juan Carlos Rodríguez Domínguez.

4. María Teresa Cases Martínez.

Suplentes:

1. Cristian Lozano Ponce.

 

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Alberto Martínez Cuartero.

 

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Ginesa Martínez Sánchez.

2. Damián Sánchez Núñez.

3. Josefa Ros López.

4. José María Sáez Abad.

Suplentes:

1. Penélope Merino Zamora.

2. Daniel Sánchez López.

3. Juana López Pascual.

4. José Manuel Lledó Gonzálvez.

 

VOX (VOX)

1. Rafael Fernández-Lomana Gutiérrez.

2. Rosario Velasco Hernández.

3. Delfín Córcoles Peña.

4. Raquel Tomás Pedrosa.

Suplentes:

1. Rubén Miguélez Tercero.

2. Saskia Simón Martín.

3. Joaquín Herrera Macía.

 

SENADO ALBACETE

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Francisco Valera González.

Suplente 1: María Victoria Leal Utiel.

Suplente 2: José Manuel Salas Gil.

2. Donelia Roldán Martínez.

Suplente 1: Alberto Iglesias Martínez.

Suplente 2: Isabel Molina Monteagudo.

3. Manuel Miranda Martínez.

Suplente 1: María Pilar Sierra Morcillo.

Suplente 2: Enrique Navarro Carrión.

 

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Daniel Faura Macía.

Suplente 1: Ángel Roldán Pastor.

Suplente 2: María Ángeles Chicano Martínez.

2. Agustina García Monasor.

Suplente 1: Marino Iniesta Escudero.

Suplente 2: María Llanos Prieto Martínez.

3. José Antonio Ibáñez López.

Suplente 1: María Dolores Matea López.

Suplente 2: Imanol Sánchez García.

 

 PARTIDO POPULAR (PP)

1. Francisco Serrano Aguilar.

Suplente 1: Fermín Gómez Sarrión.

Suplente 2: María Granada Toledo Ruiz.

2. Simón Valentín Bueno Vargas.

Suplente 1: Santiago Sánchez López.

Suplente 2: María de los Dolores Murcia Pérez.

3. María del Rosario Rodríguez Rueda.

Suplente 1: Francisco Antonio Vizcaíno Miralles.

Suplente 2: Francisca Atencia López.

 

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Patricia González Berruga.

Suplente 1: Joaquín Camps Legido.

Suplente 2: Elisabet Otero Font.

2. Javier Fernández Fernández.

Suplente 1: Esther Lázaro Sanz.

Suplente 2: Víctor Martínez Ruiz.

3. María Llanos Reolid Ródenas.

Suplente 1: Armando Marcos Lostal.

Suplente 2: Alicia García García.

 

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Juan Miguel Rodríguez Cuesta (IU).

Suplente 1: María Nieves Navarro Rodenas (IU).

Suplente 2: Alberto Sánchez Ortiz (IU).

2. Vicente Martínez Zalve (PODEMOS).

Suplente 1: Carmen Fajardo Barba (PODEMOS).

Suplente 2: Alfonso Moratalla Moreno (PODEMOS).

3. Rebeca Cañavate Ayuso (PODEMOS).

Suplente 1: Rubén Nieves Fernández (PODEMOS).

Suplente 2: Rosa Manuela Carretero Olivares (PODEMOS).

 

PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Jaime Oliver Cortés.

Suplente 1: Ana Muñoz García.

Suplente 2: Alberto Martínez López.

 

 POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Clara Martínez Rabadán.

 

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. José Manuel Muñoz Plata.

Suplente 1: Carmen Sánchez López.

Suplente 2: Marcos Antonio Soriano Rubio.

 

VOX (VOX)

1. José Romero Castillejos.

Suplente 1: Juan Miguel Ramos Sánchez.

Suplente 2: Gregoria Martínez López.

2. María Ángeles López Sánchez.

Suplente 1: José Antonio Ruiz Barba.

Suplente 2: Antonia Flores Escudero.

3. Jesús Pardo Serrano.

Suplente 1: Maximiliano Muñoz Cuerda.

Suplente 2: Adela Haya Valero.

 

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS CIUDAD REAL

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Blanca Pilar Fernández Morena.

2. Miguel Angel González Caballero.

3. Cristina López Zamora.

4. Antonio de Toro López.

5. Luz María Sanchez García.

Suplentes:

1. José Angel Martínez Mínguez.

2. Alicia de Gregorio Acero.

3. Mario Estell de la Mora Fernández.

 

 VOX (VOX)

1. Ricardo Chamorro Delmo.

2. Ana María Valero Lite.

3. Antonio Alarcos Olivares.

4. María Dolores Gómez Moreno.

5. Rosa María Concepción Peiteado Serrano.

Suplentes:

1. Rafael Lafuente Buján.

2. María Soledad González Murcia.

3. María de la Concepción Arrieta Camacho.

 

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Francisco Javier Fernández-Bravo García.

2. Irina Isabel Alonso Giménez.

3. Luis Mendoza Salinas.

4. Gema Pilar López-Serrano Villareal.

5. Gloria María Notario García-Uceda.

Suplentes:

1. David Mora-Gil Castro.

2. Montserrat Fernández Alonso.

3. Richard Andrés Domínguez.

 

PARTIDO POPULAR (PP)

1. Rosa María Romero Sánchez.

2. Juan Antonio Callejas Cano.

3. José Alberto Martín-Toledano Suárez.

4. María Antonia Berlanga Antón.

5. Eduardo Jesús García Villajos.

Suplentes:

1. Cándida Tercero Molina.

2. Rebeca Sánchez-Maroto Sánchez-Migallón.

3. Carlos Espinosa Mateo.

 

RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Miriam Navarrete Márzquez.

2. Rafael Abenza Moreno.

3. Carlos Félix Fraguas.

4. Ana Barenca Bonet.

5. Ascensión Merino Fernández.

Suplentes:

1. Noelia Sanz Ruano.

2. Ricardo Rodríguez Barba.

 

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Pilar María Lara Novillo.

2. Juan Ignacio Cabrera Herrero.

3. María Jesús Pérez Santos.

4. Roberto Sánchez García.

5. María Concepción Rubio Barbero.

Suplentes:

1. Carlos Rodriguez Hervás.

2. Susana Avilés Tore.

 

 UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Jorge Uxó González.

2. María del Prado Gálan Gómez.

3. Montserrat Chacón González.

4. Julián Sanz Real.

5. Pedro José Vozmediano Carreras.

 

 POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Daniel Chaparro Jiménez.

 

PARTIDO DEMÓCRATA SOCIAL JUBILADOS EUROPEOS-UNIDAD DE CENTRO (PDSJE-UDEC)

1. Orlando Porras Cortés.

2. Juan Antonio Almunia Godino.

3. María del Carmen Sabido Prieto.

4. María de Gracia Porras Cortés.

5. Jose Javier Ballesteros Gómez.

Suplentes:

1. Carmen Porras Sabido.

2. José Carlos Talavera Tellado.

3. Emilio Jesús Porras Cortés.

 

SENADO CIUDAD REAL

 PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Jesús Martín Rodríguez.

Suplente 1: Manuela Castaño Serrano.

Suplente 2: Sergio Navarro Adeva.

2. Carmen Mínguez Sierra.

Suplente 1: Inocente Medina Real.

Suplente 2: Rosa María Gutiérrez Camacho.

3. José Manuel Bolaños Viso.

Suplente 1: Elisabeth Porrero Vozmediano.

Suplente 2: Francisco Manuel Vico Ruíz.

 

 VOX (VOX)

1. María Victoria Díaz-Patón Porras.

Suplente 1: Eduardo Enrique Íñigo Uríos.

Suplente 2: Marta Pilar Coscolín Domínguez.

2. Carlos Fernández Ayala.

Suplente 1: Rafael Carrillo Gallo.

Suplente 2: María Luisa Ruiz Alonso de Castañeda.

3. Alberto Arenas Valencia.

Suplente 1: María del Pilar Jiménez Fernández.

Suplente 2: Jesús Javier Vinuesa Albalate.

 

 CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Rafael López Sanchez-Carrillejo.

Suplente 1: Rosa María González-Magdaleno De la Morena.

Suplente 2: Albertano Núñez Martín.

2. Virginia Espinosa Gallego.

Suplente 1: Javier Francisco Martín Martín.

Suplente 2: María del Carmen García Masegosa.

3. Genaro Galán García.

Suplente 1: Gema Montealegre Barrilero.

Suplente 2: Miguel A. Beamud Sanchez-Carrillejo.

 

 PARTIDO POPULAR (PP)

1. María del Carmen Quintanilla Barba.

Suplente 1: Jesús David Sánchez de Pablo González del Campo.

Suplente 2: Ana Belén Reinoso Simón.

2. Carlos Manuel Cotillas López.

Suplente 1: Sonia González Martínez.

Suplente 2: Jorge Navas Alcaide.

3. Miguel Angel Valverde Menchero.

Suplente 1: Martín Miguel Rubio Esteban.

Suplente 2: Carmen María Montalbán Martínez.

 

RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Alejandro Cerro de Lara.

Suplente 1: Aurora Katia Tejeda Pulido.

Suplente 2: Rubén Reina Rincón.

 

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Pilar Gallego Bernal.

Suplente 1: Carlos Eduardo Santana Rojas.

Suplente 2: Maricel Roura Juanola.

2. Eric Martínez Marine.

Suplente 1: Susana Ferrero Martin.

Suplente 2: Pedro Carlos Calpena Caparros.

3. Cristina Llorente Prieto.

Suplente 1: Irina Fuentes Román.

Suplente 2: Esteban Rodriguez Nicolas.

 

 UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Alejandro Becerra Rubio.

Suplente 1: María Marchante Armero.

Suplente 2: José Gregorio García Dotor Pérez.

2. Luis Benítez de Lugo Enrich.

Suplente 1: Daniel Blasco Grano De Oro.

Suplente 2: María Del Carmen Usero Díaz.

3. Argelia Hernández Llorente.

Suplente 1: Eric García Chacón.

Suplente 2: María Isabel Mejía Sánchez Ballesteros.

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. María Lucía Caso de los Cobos Martín.

 

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS CUENCA

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Luis Carlos Sahuquillo García.

2. Mariana de Gracia Canales Duque.

3. Carlos Muelas Ramírez.

Suplentes:

1. María Trinidad Albendea Roa.

2. José Luis Merino Fajardo.

3. Esther Fernández Garrido.

 

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Gabriel Luján Marco.

2. Cristina Beriso Cadarso.

3. Ignacio Herraiz Regalado.

 

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Rosa Martínez Martínez.

2. Ester Bonilla Merino.

3. Santiago Truchero Onís.

Suplentes:

1. Rosa María López Riera.

2. Marco Antonio Chichurri Regife.

 

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. José Luis Muñoz López (Independiente).

2. María Virginia Gabaldón Guerrero.

3. Ángel Moral López.

Suplentes:

1. Eva María Soliva Fernández.

2. Ángel Madrigal Molero.

3. Nicoleta Trifan Radu.

 

RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Encarnación Serrano Paricio.

2. María Dolores Álvaro Guijarro (PCAS-TC).

3. María de las Mercedes Panadero Bermejo (PCAS-TC).

Suplentes:

1. Clemente de los Santos Benito (PCAS-TC).

2. María Carmen Rodríguez Luna.

3. José Fernández Quiñonero.

4. Pedro José Mateo Rodríguez.

 

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Fernando Garrote Massó (PODEMOS).

2. Clara Isabel Martínez Jimeno (PODEMOS).

3. Arturo Vicente Zarzuela Palacios (IU).

Suplentes:

1. Cristina Vidal Brazales (EQUO).

2. José Manuel García Picazo (PODEMOS).

3. José Luis Blanco Aroca (PODEMOS).

 

PARTIDO POPULAR (PP)

1. Rafael Catalá Polo.

2. María Jesús Bonilla Domínguez.

3. Francisco Javier Doménech Martínez.

Suplentes:

1. María Peñarrubia Bañón.

2. Elena Clemente Fernández.

3. Daniel García Rebollo.

 

PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Joel Lozano Sadornil.

2. Juan Nogueira López.

3. María Mercedes Martínez Cadenas.

Suplentes:

1. José Luis Gómez González.

 

 VOX (VOX)

1. Ismael Iván Vélez Cipriano.

2. Alejandro Martínez Ramos.

3. Josefina Rincón Cuenca.

Suplentes:

1. Rosa Ana Galán Rodríguez.

2. David Borja Pérez.

3. María Victoria Alcarria Peña.

 

PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Carlos Pérez Solera.

2. Vanesa Marín Díaz.

3. Pablo Andrés Martín Grande.

Suplentes:

1. Elena Andradas Montoro.

2. Ángel Matesanz Cicero.

 

SENADO CUENCA

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Carmen Torralba Valiente.

Suplente 1: Ignacio Casillas Saiz.

Suplente 2: Esmeralda Mena Martínez.

2. Alfonso Escudero Ortega.

Suplente 1: María Paz Martínez Millán.

Suplente 2: Javier Monsálvez Alfaro.

3. María Ángeles López Martínez.

Suplente 1: Emilio José Osma Marchante.

Suplente 2: Yolanda Rozalén Rozalén.

 

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Mario Martínez Belmar.

Suplente 1: Flora Marco Álvaro.

Suplente 2: Marcos Luján de Marco.

 

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Marta Serrano Díaz de Otálora.

Suplente 1: Francisco José Segura González.

Suplente 2: Irene Oliván García.

2. Jaime Torres Rubinat.

Suplente 1: Juana Sáez Pérez.

Suplente 2: Juan Rodríguez Galán.

3. Alicia San Antonio López de la Manzanara.

Suplente 1: Daniel Rivera González.

Suplente 2: Ana Sierra Montserrat.

 

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Jaime Saiz Leal.

Suplente 1: Adolfo Fernández Grimaldos.

Suplente 2: Antonio Rada Almodóvar.

2. Ana María Romero García.

Suplente 1: Marta Pilar Vicente Merchante.

Suplente 2: Irene Herrada Moreno.

3. Augusto Mesas García.

Suplente 1: Jesús Ángel Toledo Martínez.

Suplente 2: Jorge Martínez García.

 

RECORTES CERO-GRUPO VERDE-PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC)

1. Fernando Muñoz García.

Suplente 1: Manuel Lumbreras Giménez.

Suplente 2: Purificación Corrales Gamero.

 

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Beatriz Martínez Valencoso (PODEMOS).

Suplente 1: José María Oviedo Oviedo (PODEMOS).

Suplente 2: María Nieves Choclán Hernández (PODEMOS).

2. Ana María Navarrete Tudela (PODEMOS).

Suplente 1: Cyntia Gómez Martínez (PODEMOS).

Suplente 2: Andrés Fernández Ruiz (PODEMOS).

3. Marcelino Olivas Martínez (IU).

Suplente 1: Miguel Ángel Fernández Marchante (IU).

Suplente 2: Mercedes Ruiz Martínez (IU).

 

PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Manuel Tortosa Ruiz.

Suplente 1: Raquel Oliver Chico.

Suplente 2: Jesús López Castejón.

2. Carlos Alberto Algaba Soler.

Suplente 1: Cayetano Javier Solana Ciprés.

Suplente 2: María de la Luz Martínez Torremocha.

3. María Pilar Martínez Peñarrubia.

Suplente 1: María Clara Plaza Giménez.

Suplente 2: José Antonio Martín Buro Mañas.

 

VOX (VOX)

1. Carlos Riquelme Ramos.

Suplente 1: Blanca Saiz Gallego.

Suplente 2: Alfonso José Víllora Galindo.

2. Rafael Rodríguez Bartolomé.

Suplente 1: Sofía Ortega Cruz.

Suplente 2: Laura Galán Rodríguez.

 

PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

1. Ángel Granados Llamas.

Suplente 1: Antonio Martínez Carrasco.

Suplente 2: Raquel Muñoz Pereira.

 

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS GUADALAJARA

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Magdalena Valerio Cordero.

2. Aurelio Zapata Simón.

3. María José Valle Sagra.

Suplentes:

1. Francisco Javier Alonso Hernanz.

2. Sara Martínez Bronchalo.

3. Antonio José Ansótegui Pérez.

 

PARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL (PCOE)

1. Isaac Alonso Cepero.

2. Laura García Sanz.

3. Diego García Climent.

 

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. María de los Ángeles Rosado Peinado (Independiente).

2. José Juan Marín Huete.

3. María Emilia París Aragonés (Independiente).

Suplentes:

1. Abel Arribas Rovira (Independiente).

2. Julia Hervás García (Independiente).

3. Antonio García Saiz (Independiente).

 

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Marta María Arias Moranchel.

2. Manuel Cubillo Menayo.

3. Asunción María Amorós García.

Suplentes:

1. Pedro Sánchez Torrente.

2. María Teresa Sánchez Navarro.

3. Víctor de Frutos García.

 

PARTIDO POPULAR (PP)

1. Silvia Valmaña Ochaita.

2. Alfonso Esteban Señor.

3. Marta Abádez González.

Suplentes:

1. Juan Carlos Martín Martínez.

2. María Lucía Enjuto Cardaba.

3. Armengol Engonga García.

 

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. María Pilar Aragües Mainer (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC).

2. Juan Gordillo Carmona (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC).

3. Lucía Sánchez Alonso (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC).

Suplentes:

1. Angel Artigas Canales (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC).

2. Alicia García Barrao (RECORTES CERO-GV-PCAS-TC).

 

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Julián Atienza García (PODEMOS-IU-EQUO).

2. Vanesa Sánchez Rebollo (PODEMOS-IU-EQUO).

3. Ricardo García López (PODEMOS-IU-EQUO).

Suplentes:

1. Andrés de las Heras Fernández (PODEMOS-IU-EQUO).

2. Adela Somolinos Juliá (PODEMOS-IU-EQUO).

3. Mario Bueno Aguado (PODEMOS-IU-EQUO).

 

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Carlos Javier Carmona García.

2. María del Camino Carrillo Iglesias.

3. Iván González Sánchez.

 

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. María Ángeles Beriso Gómez-Escalonilla.

2. Raúl Vallinot Molina.

3. María Carmen Plans Portabella.

 

 VOX (VOX)

1. Antonio de Miguel Anton.

2. Begoña González Sierra.

3. Francisco Javier Toquero del Vado.

Suplentes:

1. José Lope Alba.

2. Susana Méndez de Vigo Jiménez.

3. Víctor Sola Gutiérrez.

4. Mercedes Menéndez Sanz.

5. Eva María Henche Pérez.

6. Fernando Lozano Perdices.

 

SENADO GUADALAJARA

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Rafael Esteban Santamaría.

Suplente 1: Bárbara Garcia Torijano.

Suplente 2: José Luis Escudero Palomo.

2. Riansares Serrano Morales.

Suplente 1: Rubén García Ortega.

Suplente 2: Paloma Nieves García Atance.

3. Julio García Moreno.

Suplente 1: Inmaculada Tello Díaz-Maroto.

Suplente 2: Francisco Javier Montes Moreno.

 

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Felipe Oliva Encabo.

Suplente 1: David Moreno Mateos (Independiente).

Suplente 2: Olga Jacqueline Soplín Sánchez (Independiente).

2. Lidia Diana Rodríguez Morán.

Suplente 1: Raquel Hernández Martínez (Independiente).

Suplente 2: Daniel Sánchez Acebrón (Independiente).

3. Daniel de la Orden Alcocer.

Suplente 1: Sergio Sanz Muñoz (Independiente).

Suplente 2: Eva María Martín Fernández.

 

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Ainhoa Pérez López.

Suplente 1: Ginés Martínez Jiménez.

Suplente 2: Lidia Navarro Merlot.

2. Manuel Carnero Chamón.

Suplente 1: María del Mar Barbero Rodríguez.

Suplente 2: Eugenio Alberto Alonso Martínez.

3. Laura Liñán Gómez.

Suplente 1: Arturo Martínez Pizarro.

Suplente 2: Carmen Moreno Sanz.

 

PARTIDO POPULAR (PP)

1. Antonio Román Jasanada.

Suplente 1: Daniel Martínez Batanero.

Suplente 2: Aurelia Hormaechea Gorria.

2. Juan Pablo Sánchez Sánchez-Seco.

Suplente 1: Isabel Noguerales Viñes.

Suplente 2: Jaime Celada López.

3. Ana María González García.

Suplente 1: Jesús Herranz Hernández.

Suplente 2: Amelia Rodríquez Sánchez.

 

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Julio Peco Sigüenza.

Suplente 1: Josefina Castillo Martínez.

Suplente 2: Jesús Puertolas Rey.

 

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Milagros Ruiz-Roso Martín-Moyano.

Suplente 1: Luis Tomás Pérez Salazar.

Suplente 2: Celia López Castellano.

2. María Genoveva Bueno Bagase.

Suplente 1: Victoria Eugenia Alvarez Ramiro.

Suplente 2: Manuel Estevez Moreta.

3. Nicolás Santamaría Gómez.

Suplente 1: María Selles Sáez.

Suplente 2: Iván Ramos Nieto.

 

FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. José Luis Daza Santos.

Suplente 1: María Díez de las Heras.

Suplente 2: Francisco Javier Avilés Parra.

 

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. María Pilar Nasarre de Goicoechea.

Suplente 1: Julio Bayona de la Llana.

Suplente 2: Ana María Aragón Medina.

 

 VOX (VOX)

1. Gustavo Aguado Alonso.

Suplente 1: Gloria María Vicente Alcalde.

Suplente 2: José María Jiménez Figueroa.

2. Juan González-Perabá Miralles.

Suplente 1: María de los Ángeles Robledillo Montero.

Suplente 2: Alberto Chamorro Berzal.

3. Maria José Agudo Calvo.

Suplente 1: Elena Fernández Delgado.

Suplente 2: Jesús Peinado Garrido.

 

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS TOLEDO

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Juan Carlos Girauta Vidal.

2. María Pilar Castellanos Castillo.

3. Gonzalo Álvarez Martínez.

4. Rubén Rizo Rodríguez.

5. Miriam Dorado Muñoz.

6. Susana Hernández del Mazo.

Suplentes:

1. Ángel Tomás Montero Carrillo.

2. Celinda Amores Cámara.

3. Antonio García Soto.

4. David Muñoz Zapata.

5. María África Donas Rubio.

 

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Sergio Gutiérrez Prieto.

2. Esther Padilla Ruiz.

3. Rodrigo Moreno Contreras.

4. Rocío Rodríguez Martín.

5. Ángel Ramos Ruiz.

6. María Dolores Zapardiel Zapardiel.

Suplentes:

1. José Carlos Martín González.

2. Rosa María Quirós Querencias.

3. Alberto Hernández Garrobo.

 

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Alfonso Senovilla Labrador.

2. Silvia Victoria Peralta Sánchez.

3. Julián Domínguez Domínguez.

4. Montserrat Yepes Ramírez.

5. Pablo Peñalver Alonso.

6. Alcia Aguilera Campos.

Suplentes:

1. Mariano López Pacheco.

2. Dolores Ruiz Hernández.

3. Nerea Lorenzo Grilli.

 

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Marina Eva Llopiz Jiménez.

2. Florián Muñoz del Moral.

3. Juan Fernando Pérez Díaz.

4. Dolores Mascaraque Pedraza.

5. Juan Luque Sillero.

6. Estrella Zarza Nieto.

Suplentes:

1. Jaime Plana Claver.

2. María Cristina Siles Hernández.

 

PARTIDO POPULAR (PP)

1. Vicente Tirado Ochoa.

2. Carmen Riolobos Regadera.

3. Pablo José Corrales Aragón.

4. Francisco Javier Bravo Fernández.

5. Cayetana González Peña.

6. Asunción Robles Sánchez.

Suplentes:

1. Sergio López Tenorio.

2. Silvia Ruiz Martín.

3. José Manuel Trigo Verao.

4. Soledad de Frutos del Valle.

5. Vicente Alameda Fernández-Lancha.

 

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Guadalupe Martín-Laborda García de Rasilla.

2. Álvaro Santa Cruz Alonso.

3. María Hernández Ballesteros.

4. Mariano Aragón Corral.

5. Leticia Laura Torres Babé.

6. Ignacio Álvaro Benito.

 

VOX (VOX)

1. Manuel Mariscal Zabala.

2. Josefina Blázquez Sánchez.

3. Ana Isabel Bravo Tirado.

4. José Pedro García-Calderón Salinas.

5. Sergio Botonero Galán.

6. María del Carmen Jiménez González.

Suplentes:

1. Javier Galán Gallego.

2. Tania López Cortiñas.

3. José Pedro Vallejo Barros.

 

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. María Teresa Arévalo Caraballo.

2. Daniel Velasco García.

3. Pedro Labrado Pintado.

4. Elisabet Rueda Lopes.

5. Tomás Guijarro Herrera.

6. Gemma Álvarez Martín.

Suplentes:

1. Lidia Marcela Pérez Isern.

2. José Gabriel Bejerano Alcón.

3. José Manuel Perujo Campano.

 

SENADO TOLEDO

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Begoña Molina Rodríguez.

Suplente 1: Verónica Fernández Palomino.

Suplente 2: Fernando Cedenilla Esteban.

2. Jorge Fernández Torres.

Suplente 1: Lucía Castro García.

Suplente 2: Antonio José Pérez Amo.

3. Rafael Cano García.

Suplente 1: Juan Carlos Mencía Gutiérrez.

Suplente 2: Natalia García Blanco.

4. Verónica Soto Vallejo.

Suplente 1: Víctor Manuel Gil Alonso.

Suplente 2: Cristina Sánchez Izquierdo Corrales.

 

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Félix Ortega Fernández.

Suplente 1: María José Gallego Ruiz.

Suplente 2: José Rubén Torres Moratalla.

2. Montserrat Muro Martín.

Suplente 1: José Carlos Sánchez Blázquez.

Suplente 2: Irene González Payo.

3. José Manuel Tofiño Pérez.

Suplente 1: Lucía Sánchez-Urán Díaz.

Suplente 2: Juan Ángel Almonacid Gallego.

 

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Isabel Cuesta Sánchez.

Suplente 1: Javier Miguélez Boyano.

Suplente 2: Irene Antón García.

2. José Manuel González García.

Suplente 1: Miriam Tamayo Fernández.

Suplente 2: Enrique Ramírez Sánchez.

3. María Esther Durán González.

Suplente 1: Rubén Diego Rodrigo.

Suplente 2: María del Carmen Nicolás García.

 

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Pedro Manuel Soriano Galán.

Suplente 1: Francisco Ruiz Casero.

Suplente 2: María Luisa Gutiérrez Torres.

 

PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Julián Gregorio López.

Suplente 1: Jesús Labrador Encinas.

Suplente 2: María Asunción Reyes Corrochano.

2. María Pilar Alía Aguado.

Suplente 1: Pedro Congosto Sánchez.

Suplente 2: Elena Fernández Díaz.

3. Tomás Burgos Beteta.

Suplente 1: Sonia María Gómez Fernández.

Suplente 2: Israel Roberto Pérez Jiménez.

 

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. María Paz Quer de las Heras.

 

VOX (VOX)

1. María Isabel Moreno Carvajal.

Suplente 1: Alberto Virseda Bajo.

Suplente 2: Lucía de los Reyes Jimeno.

2. Juan Julián Bejarano Rodríguez.

Suplente 1: Serezade Flores Domínguez.

Suplente 2: Miguel Ángel Gómez-Elvira González.

3. Isaac Marín Rubio.

Suplente 1: David Solano Martín.

Suplente 2: Vanesa Olmedo Álvarez.

 

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Manuel Dorado Martín.

Suplente 1: María Jesús Villafruela Matilla.

Suplente 2: Óscar Ricardo Gómez de la Cruz.

2. Jorge Vega Martín.

Suplente 1: Encarnación Flores Bote.

Suplente 2: José María Fernández Sánchez.

3. Patricia Turón Monje.

Suplente 1: Francisco Javier Cortjé Aznar.

Suplente 2: Carolina Rodríguez Lendínez.

© Castilla-La Mancha Media 2020

Aviso legal - Política de Cookies - Política de Privacidad