26M: ¿Quién compite por la alcaldía de Ciudad Real?

ayuntamiento de ciudad real

Eva María Masías como cabeza de lista por Ciudadanos; Francisco Cañizares por el Partido Popular; María del Pilar Zamora desde el Partido Socialista Obrero Español; Nieves Peinado por Unidas Podemos-Izquierda Unida; y José Antonio Ruiz como número uno de Vox, compiten como candidatos a la alcaldía de Ciudad Real en las próximas elecciones del 26 de mayo.

Puedes consultar las listas completas de cada partido, publicadas por el Boletín Oficial de la provincia, a continuación.

CIUDADANOS

Titulares
1. EVA MARÍA MASÍAS AVIS
2. PEDRO MANUEL MAROTO MOJONERO
3. MARIANA BOADELLA CAMINAL
4. LUIS PEDRO MADRID FERNÁNDEZ
5. MANUEL MUELAS GONZÁLEZ
6. ALFONSO FERRERO OCAÑA
7. MARÍA DE LA CONCEPCIÓN SERNA CARMONA
8. JAVIER FRANCISCO MARTÍN MARTÍN
9. RAMÓN CHRISTIAN GORTAZAR SCHMIDT
10. ESTÍBALIZ AMARILLO MONTOLIU
11. CARMELO DÍAZ POBLETE
12. JOSEFINA NUÑEZ MURILLO
13. ANA CANO MUÑOZ
14. MILTÓN MIGUEL MARTÍNEZ MADRIGAL
15. JAVIER ALFONSO RODRÍGUEZ RIVAS
16. ALBERTO FERNÁNDEZ JUAN
17. MARÍA TERESA GARCÍA ESPADAS
18. PALOMA ESTRADA VIRTUDES
19. SANTIAGO CAMARENA NÚÑEZ
20. ROCÍO SEGOVIANO DEL HIERRO
21. ALBERTO CHAPARRO TEJADA
22. MARÍA GEMA BLANCO ZAMORA
23. RAFAEL FERNÁNDEZ GONZÁLEZ
24. ROSA MARÍA GONZÁLEZ-MAGDALENO DE LA MORENA
25. FRANCISCO JAVIER FERNÁNDEZ-BRAVO GARCÍA

Suplentes
1. JOAQUÍN DE LEMOS DELGADO
2. SARA ESTRADA VIRTUDES
3. ENRIQUE GABRIEL BRAVO MENA

ESPAÑA REAL (ER)

Titulares

1. PEDRO JESÚS FERNÁNDEZ ARANGUEZ
2. NOEMÍ CARNEROS RUIZ
3. ANA BELÉN CABEZAS HERVÁS
4. CARLOS BENÍTEZ COELLO
5. MARÍA DEL PILAR MARÍN SAUCEDO
6. PEDRO JAVIER UREÑA MOROTE
7. MARÍA ADRIANA PALMA BENÍTEZ
8. MARÍA DE LAS NIEVES JAIME FRAILE
9. CARLOS SÁNCHEZ ARJONA PÁRRAGA
10. FERNANDO ANTEQUERA CANO
11. MARÍA DEL PILAR SAUCEDO SAUCEDO
12. MARÍA JOSEFA BENÍTEZ GASCÓN
13. MARÍA DE LAS MERCEDES ALIAS SÁNCHEZ
14. DOMINGO RUEDA RIVERO
15. MIGUEL ÁNGEL MARÍN SAUCEDO
16. MARÍA CRUZ MOLINA CHICO
17. MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ GARCÍA
18. MIGUEL ÁNGEL MORA ZAFRA
19. AÍDA PULIDO ARTES
20. SERGIO LINARES TAPIADOR
21. ENRIQUE ASCARZA ARANGUEZ
22. RAQUEL GONZÁLEZ JUÁREZ
23. ANA MARÍA ARANGUEZ ARAGÓN
24. EUGENIO MARÍN PIZARRO
25. MARÍA-TERESA SÁNCHEZ RUIZ

Suplentes
1. MARÍA TERESA ARANGUEZ ARAGÓN
2. ABEL LÓPEZ CÉSPEDES

PP

Titulares
1. FRANCISCO CAÑIZARES JIMÉNEZ
2. MARÍA ÁNGELES MUR NUÑO
3. ENRIQUE BELDA PÉREZ-PEDRERO
4. ANA MARÍA MUÑOZ TORIJA
5. MARÍA DEL ROSARIO RONCERO GARCÍA-CARPINTERO
6. AURORA GALIXTEO GÁMIZ
7. MARÍA DEL MAR SÁNCHEZ IZARRA
8. MIGUEL ÁNGEL POVEDA BAEZA
9. PEDRO MARÍA LOZANO CRESPO
10. IRENE MARÍA FERNÁNDEZ GONZÁLEZ
11. NOELIA MARÍA MARTÍN GONZÁLEZ
12. ALICIA PAULA RUIZ MOYANO CALLEJAS
13. RODRIGO GARCÍA GARCÍA
14. ADRIÁN NAVAS BERBEL
15. FRANCISCO JESÚS PALOMINO PAVÓN
16. JULIÁN MANUEL MORALES MOLINA
17. MARÍA JOSEFA VALERO MOLINERO
18. MARÍA CRISTINA RODRIGO SERRANO
19. FELIPE MARTÍN ASENSIO
20. MARGARITA BERNALTE FERNÁNDEZ
21. SERGIO SÁNCHEZ PARÍS
22. LOURDES ORTEGA RUIZ
23. JAVIER MÁRQUEZ DUEÑAS
24. JOSÉ MARÍA TIRADO BAREA
25. MARÍA CRISTINA GALÁN GALL

Suplentes
1. ENRIQUE RODRÍGUEZ PECO
2. MIGUEL HERVÁS MEGÍAS
3. MARÍA LUISA MARTÍNEZ JIMÉNEZ

PSOE

Titulares
1. María del Pilar Zamora Bastante
2. Nicolás Clavero Romero
3. Raquel Torralbo Pérez
4. David Serrano De la Muñoza
5. Sara Susana Martínez Arcos
6. Antonio Gallego González
7. Ana Belén Chacón Madrid
8. Ignacio Sánchez Pascual
9. Matilde Hinojosa Serena
10. Casimiro Pastor Millán
11. Manuela Nieto Márquez Nieto
12. Marcos García Sampedro
13. Nancy Leonor Vera Nieto
14. Antonio Javier Calzado Aranda
15. Inés Alba Fernández
16. Fernando Tercero Horcajada
17. Nohemí Gómez Pimpollo Morales
18. José León Ramírez
19. Tomasa Peinado Serrano de la Cruz
20. Agustín Espinosa Romero
21. María Montes Sánchez
22. Ignacio López Pastor Loarce
23. María de los Ángeles Alcázar Gómez
24. Alberto Lillo López Salazar
25. Fátima Serrano Borge

Suplentes
1. Manuel Artiñano Moraga
2. María del Carmen Amores Madrigal
3. Dionilo Sánchez Lucas

UNIDAS PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA

Titulares
1. NIEVES PEINADO FERNÁNDEZ-ESPARTERO
2. MARIO HERRERA FERNÁNDEZ
3. MARÍA DEL PRADO GALÁN GÓMEZ
4. CARMEN SANTOS FERNÁNDEZ
5. JOSÉ ANTONIO SERRANO RETAMOSA
6. SARA GALLEGO DÍAZ-CANO
7. FRANCISCO JOSÉ TRILLO PÁRRAGA
8. MARÍA ISABEL MEJÍA SÁNCHEZ-BALLESTEROS
9. ÁLVARO BIELSA TEJERO
10. DAVID ALCÁZAR NIETO
11. TERESA MOLINA SÁNCHEZ
12. SERGIO CARRETERO GALINDO
13. ARGELIA HERNÁNDEZ LLORENTE
14. IGNACIO GARCÍA CRESPO
15. BRUNO TORIBIO CASTELLANOS
16. EMILIA HURTADO CÁRDENAS
17. FRANCISCO JOSÉ GÁLVEZ GARCÍA DE LA MORA
18. TERESA CASTILLO YÁÑEZ-BARNUEVO
19. ANTONIO JUAN RUIZ
20. ALMUDENA MARGARITA RODRÍGUEZ DE FRANCISCO
21. LUIS MARIO SOBRINO SIMAL
22. TAMARA ESCOBAR DE LA MATA
23. JOSÉ CARLOS SEGUNDO BRAVO
24. LIDIA MARÍA RUIZ POZO
25. ISIDRO SÁNCHEZ SÁNCHEZ

Suplentes
1. FELIPE MONTERO PRADO

VOX

Titulares
1. JOSÉ ANTONIO RUÍZ VALDEPEÑAS MOLINO
2. GUSTAVO MENA SOLANA
3. LUIS JUAN BLÁZQUEZ GARCÍA-VALENZUELA
4. SUSANA SÁNCHEZ PÉREZ
5. MARÍA SOLEDAD GONZÁLEZ MURCIA
6. JOSÉ AYALA OLIVER
7. JUAN ANDRÉS GARCÍA TRUJILLO
8. BEATRIZ BELMAR CORRAL
9. MARÍA DEL PÍLAR JIMÉNEZ FERNÁNDEZ
10. MANUELA MUÑOZ CHAMÓN
11. MARCELO BURGOS HIDALGO
12. JAIME FERNÁNDEZ MARTÍNEZ
13. DOMINGO ADOLFO CHACÓN PINTOR
14. CARMEN BELÉN GALVÁN CABRERO
15. ANA SÁNCHEZ-HERRERA TRIGUERO
16. ENRIQUE GONZÁLEZ-CALERO MUÑIZ
17. ALBERTO ARENAS VALENCIA
18. MARÍA VICTORIA GARCÍA RUIZ
19. MARTA PILAR COSCOLÍN DOMÍNGUEZ
20. ÁNGELA MARÍA CARABALLO ALDARIA
21. EDUARDO SÁNCHEZ CALZADO
22. CARLOS MARÍA RODRÍGUEZ REDAÑO
23. JUAN MANUEL PARRA GARCÍA DE MATEOS
24. MARÍA DOLORES BARRAJÓN BLANCO
25. MARÍA LUISA HERNÁNDEZ DÍAZ-PINTO

Suplentes
1. JAVIER LÓPEZ MONTARROSO
2. CARMEN-MARÍA CHACÓN DÍAZ

© Castilla-La Mancha Media 2019

Aviso legal - Política de Cookies - Política de Privacidad