26M: ¿Quién compite por la alcaldía de Guadalajara?

Imagen de la noticia

Rafael Pérez como cabeza de lista por Ciudadanos; Antonio Román por el Partido Popular; Alberto Rojo desde el Partido Socialista Obrero Español; José Ángel Morales de la Llana por Unidas Podemos-Izquierda Unida; y Antonio de Miguel Antón como número uno de Vox, compiten como candidatos a la alcaldía de Guadalajara en las próximas elecciones del 26 de mayo.

Puedes consultar las listas completas de cada partido, publicadas por el Boletín Oficial de la provincia, a continuación.

AIKE (A Guadalajara Hay Que Quererla)

Titulares

1. JORGE RIENDAS  GABRIEL

2. SUSANA MARTINEZ MARTINEZ

3. MARCELA HERRERA MARTINEZ

4. ALBERTO SANZ GARCIA

5. MARIA NIEVES HERRERO SIERRA

6. JULIO PECO SIGÜENZA

7. PABLO MANUEL SIMON TEJERA

8. SUSANA TUNDIDOR MUÑOZ

9. NURIA JARQUE GONZALEZ

10. MARIA BELEN SANCHEZ HIGUERAS

11. ALEJANDRO MORENO YAGÜE

12. ROCIO LEON RUIZ (Independiente)

13. JESUS DE LA FUENTE CORDOBA

14. ANA ISABEL RUIZ MARTIN (Independiente)

15. ELENA ANDRES CUEVAS

16. MARIA MARTINEZ DE INES

17. JUAN CARLOS RANZ ALONSO

18. MARGARITA MARIA MARTIN RAIMUNDO

19. MARIA JOSE  ORTIZ RODRIGO

20. CESAR MAROTO YAGÜE (Independiente)

21. MIRIAN AGUDO YELAMOS

22. JESUS ALONSO CAÑAMARES

23. PATRICIA RON MESA (Independiente)

24. JOSE GARCIA GARCIA

25. MARIA NIEVES CALVO ALONSO-CORTES

Suplentes

1. MARIA CANDELAS DIAZ SANZ

2. MARIA JESUS GONZALO CATALINA

3. MARIA ANGELES SERRANO TORRE

CIUDADANOS

Titulares
1. RAFAEL PEREZ BORDA
2. ISRAEL MARCO TEJON
3. FERNANDO PARLORIO  DE ANDRES
4. MARIA JESÚS ANDRES CALVO
5. MARIA JIMENEZ RANERA
6. ENRIQUE VAN-BAUMBERGHEN LOPEZ
7. MARIO PEINADO GARRIDO
8. TAMARA FERNANDEZ MORENO (Independiente)
9. CIRSITNA SANCHEZ GARCIA
10. ALEJANDRO SANZ DE FRANCISCO
11. DAVID MUÑOZ MARTINEZ
12. MARIA CRUZ RODRIGUEZ PARRILLA
13. TRINIDAD RESINO SAIZ (Independiente)
14. ANTONIO GARCIA SAIZ (Independiente)
15. PABLO JOSE CALVO  SASTRE
16. JAIME SANCHEZ GIL
17. JOSE DAVID MOLINA FERNANDEZ
18. LAURA  HERRAIZ NICUESA (Independiente)
19. ELENA CORBELLA SOMBRIA (Independiente)
20. BELEN DE LUCAS MARTINEZ (Independiente)
21. RAQUEL HERNANDEZ MARTINEZ (Independiente)
22. ROBERTO ROJO MARTINEZ
23. LIDIA DIANA RODRIGUEZ MORAN
24. FELIPE OLIVA ENCABO
25. ALEJANDRO RUIZ DE PEDRO

Suplentes
1. JOSE LUIS MARCO MARIGIL (Independiente)
2. VICTOR JOSÉ MARTINEZ MUÑOZ (Independiente)

PP

Titulares
1. ANTONIO ROMAN JASANADA
2. ELADIO FREIJO MUÑOZ
3. ENCARNACION JIMENEZ MINGUEZ
4. JAIME CARNICERO DE LA CAMARA
5. ITZIAR ASENJO DOMINGUEZ (Independiente)
6. LORENZO ROBISCO PASCUAL
7. ARMENGOL ENGONGA GARCIA
8. VERONICA RENALES ROMO
9. JOSE LUIS ALGUACIL ROJO
10. MARIA JOSE MARTINEZ DE LIS GONZALEZ
11. CARLOS JAVIER GUTIERREZ GARCIA (Independiente)
12. FRANCISCO JOSE UBEDA MIRA
13. OSCAR RIOFRIO MORATILLA
14. CARMEN NIÑO GUTIERREZ
15. BELEN DE ANDRES CAMPOS
16. JUAN CARLOS CABALLERO BODEGA
17. MIRIAN ADAN BUENO
18. ROCIO LLORENTE ORTEGA
19. JAVIER BRAVO GONZALEZ
20. FATIMA DE DIEGO AGUADO
21. ANA ALONSO LOPEZ
22. MARIA DEL CARMEN JUAREZ ZARCO
23. JOSE MARIA BRIS GALLEGO
24. BORJA BLANCO PEZUELA
25. DANIEL MOLINA MARTINEZ

Suplentes
1. SERGIO DEL OLMO CERRADA
2. IRENE CORREA DOMINGUEZ
3. JORGE IÑIGO RAMOS

PSOE

Titulares
1. ALBERTO ROJO BLAS
2. RIANSARES SERRANO MORALES
3. JAIME SANZ TEJEDOR
4. SARA  SIMON ALCORLO
5. SANTIAGO BEAZA SAN LLORENTE
6. LUCIA DE LUZ PONTON
7. EVARISTO OLCINA OLCINA
8. MARIA ANGELES GARCIA MORENO
9. IGNACIO DE LA IGLESIA CABALLERO
10. MARIA DEL PILAR SANCHEZ CASTRO
11. JOAQUIN  FRIAS LANZA
12. PALOMA MORA TOMAS
13. JUAN ANTONIO LEAL PEREZ CHAO
14. MARIA DEL ONTE CARMELO PEÑA HERNANDEZ
15. JULIO DAMASO CUEVAS MORALES
16. ROSA MARIA ALONSO CHECA
17. ANDRES HERRANZ GALVE
18. TAMARA DE LA RICA PALOMARES
19. JOSE  HIDALGO BAYONA
20. MARIA MARGARITA GASCUEÑA LUENGO
21. CRESCENCIO SANCHEZ MORAL
22. MARIA AFRICA CORTES AYUSO
23. MIGUEL  MARCO BURGOS
24. JOSEFINA MARTINEZ GOMEZ
25. LUIS SEVILLANO CONEJO

Suplentes
1. ARACELI MARTINEZ ESTEBAN
2. JOSE MANUEL CALVO GRANIZO
3. ELENA ALCALDE GARRIDO
4. SERGIO ALVAREZ DOMINGUEZ
5. MARIA SOLEDAD HERRERO SAINZ ROZAS

UNIDAS PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA

Titulares
1. JOSE ANGEL MORALES DE LA LLANA
2. VALENTINA RODERO SALAMANCA
3. ALFREDO  VICENTE RUANO
4. ANA SOMOLINOS JULIA
5. MARIA BELEN ESPADA GARCIA
6. MARIO VEGA VARGAS
7. JAIME  SERRANO VALLES (Independiente)
8. ALICIA TABERNE CABRERIZO (Independiente)
9. NIEVES MANSILLA VILLAOSLADA
10. SANDRA MARTINEZ ARROYO
11. IÑIGO LOPEZ DE LOS MOZOS CROCHI
12. MARIO SANCHEZ PARDO OLIVARES
13. JUAN VICTOR TORRES CUENCA
14. MARIA ANGELES GARCIA PEREZ
15. PAULINA ANDREA MIGUEL MARIN
16. MARIA GIL GARCIA
17. HAYDEE BRAULIA PAHUADA GONZALES
18. MANUEL DIEGUEZ JIMENEZ
19. MARIA DEL SOL RUANO ROMERO
20. JOSE ANDRES DE LAS HERAS FERNANDEZ
21. JOSE MANUEL GARCIA MORENO
22. ROSA ESCOZ CAMARASA
23. PILAR ROCHE ABAD
24. ELENA LOAISA OTEIZA
25. EVELIO SANCHEZ LARGO GARRIDO

Suplentes
1. DAVID MONTESINOS MERENCIO
2. VIRGINIA ALAMILLO RODERO
3. FELIPE PALACIOS TORRUBIANO

 

VOX

Titulares
1. ANTONIO DE MINGUEZ ANTON
2. FRANCISCO JAVIER TOQUERO DEL VADO
3. MARIA JOSE AGUDO CALVO
4. RICARDO SERRANO CAMISON
5. MARIA DEL SAGRARIO MUÑOZ VALVERDE
6. JONATAN PEREZ TORO
7. JOSE LOPE ALBA
8. CARLOS DEL AMO LOPEZ
9. BEGOÑA GONZALEZ SIERRA
10. SUSANA MENDEZ DE VIGO JIMENEZ
11. GUSTAVO AGUADO ALONSO
12. JUAN GONZALEZ-PERABA MIRALLES
13. VICTOR JUAN MOREJON VITON
14. GLORIA MARIA VICENTE ALCALDE
15. MERCEDES MENENDEZ SANZ
16. JESUS PEINADO GARRIDO
17. FERNANDO LOZANO PERDICES
18. MANUEL CHAPARRO RECIO
19. MARIA TERESA GUZMAN SANZ
20. MARIA ISABEL RODRIGUEZ BANDA
21. RAUL PEDRO AGUADO ALONSO
22. ALBERTO VICENTE MORENO
23. VICTOR SOLA GUTIERREZ
24. PATRICIA AGUADO GUZMAN
25. INMACULADA VERONA RUIZ

Suplentes
1. EULOGIO ALCOLEA CANO
2. CRISTINA GARCIA GARCIA
3. MANUEL MARTINEZ CRISTOBAL

 

© Castilla-La Mancha Media 2019

Aviso legal - Política de Cookies - Política de Privacidad