Consulta los candidatos a las Cortes de Castilla-La Mancha en las elecciones del 26M

Imagen de la noticia

El BOE ha publicado el listado completo de los candidatos a las Cortes de Castilla-La Mancha, por provincia, en las elecciones del 26 de mayo. Estos son los nombres:

ALBACETE

Cabezas de lista por partido

Santiago Cabañero Masip (PSOE)
María De Los Llanos Soriano García (Pacma)
Vicente Aroca Sáez (PP)
Jaime Oliver Cortés (PCPE)
María Díaz García (Unidas Podemos-Equo CLM)
María Del Carmen Picazo Pérez (Cs)
Luis Ricardo Romero (JC)
Rosario Velasco Hernández (Vox)
Alberto Martínez Cuartero (Pum+J)
Juan José Moreno Valero Udec (ANATUR-UDEC)

Partido Socialista Obrero Español (PSOE)

Titulares
1. Santiago Cabañero Masip
2. Josefa Navarrete Pérez
3. Julián Martínez Lizán
4. María Isabel Sánchez Cerro
5. Antonio Sánchez Requena
6. María Rosario Herrera Gómez
7. José Luis Martínez Cano

Suplentes
1. María De La Fuente Aguilar Arenas
2. Félix Torralba Castillo
3. María Del Pilar Peña Beteta

Partido Animalista Contra El Maltrato Animal (Pacma)

Titulares
1. María De Los Llanos Soriano García
2. Pierre Pérez Silvestre
3. María Pilar Cano Alfaro
4. Juan Manuel Jimeno Rodenas
5. Lidia Serrano Moreno
6. Laureano Zafrilla López
7. Sandra Argudo Rodríguez

Suplentes
1. Manuel Carnero Chamón
2. María Llanos Reolid Ródenas
3. Alejandro López Perales

Partido Popular (PP)

Titulares
1. Vicente Aroca Sáez
2. Cesárea Arnedo Megías
3. Juan Antonio Moreno Moya
4. María Carmen Naharro De Mora
5. Bernardo Ortega Coronado
6. Tania María Andicoberry Esparcia
7. Moisés López Martínez

Suplentes
1. Lourdes Cano Carrasco
2. Antonio Gabriel Moreno Hoyos
3. María De Los Llanos Pérez Davia

Partido Comunista De Los Pueblos De España (PCPE)

Titulares
1. Jaime Oliver Cortés
2. María López Revuelta
3. Cristian Lozano Ponce
4. María González Suàrez
5. Sergio Ortiz Alfaro
6. María Celeste Bueno Palazuelos
7. Eloy Baro Fernández

Suplentes
1. Arturo Manjabacas Esparcia
2. María Del Carmen Lacueva Gómez
3. Diego González Flores

Unidas Podemos-Izquierda Unida-Equo CLM (Podemos-IU-Equo CLM)

Titulares
1. María Díaz García
2. José Luis García Gascón
3. María Isabel Blanca Armero
4. José Antonio Peñaranda Gómez
5. María Carmen Fajardo Barba
6. Héctor Bienvenido García Valenzuela
7. Rebeca Cañavate Ayuso

Suplentes
1. Alfonso Moratalla Moreno
2. Celia Sevillano Lumbreras
3. Mario De La Ossa Collado

Ciudadanos-Partido De La Ciudadania (Cs)

Titulares
1. María Del Carmen Picazo Pérez
2. Onésimo Eduardo González Martínez
3. Laura Mercedes Avellaneda Rivera
4. José Vicente Alagarda Sáez
5. María Carmen Levia Campos
6. Juan Luis Sánchez Baidez
7. María Belén Yañez Martínez

Suplentes
1. Juan Pablo Ortega Pérez
2. Ana María Borredat Navarro
3. Miguel Ángel Trujillo Gómez

Juntos Ganamos (JC)

Titulares
1. Luis Ricardo Romero
2. María Del Pilar Mas Cañizares
3. Ángel Nikolov Hristozov
4. María Soraya Arquero Jiménez
5. Juan Millan Martínez
6. Lourdes García Sagayo
7. Francisco Javier Miranda Pelayo

Suplentes
1. Joaquín García Sansez
2. Verónica Server Javaloyes
3. José Vicente Cabezas Martínez

Vox

Titulares
1. Rosario Velasco Hernández
2. Delfín Córcoles Peña
3. María Ángeles López Sánchez
4. Francisco Rascón Rentero
5. Feliciana Tercero Cerdán
6. Jesús Pardo Serrano
7. Gregoria Martínez López

Suplentes
1. José Antonio Ruiz Barba
2. Raquel Tomás Pedrosa
3. Manuel Manjavacas Garrido

Por Un Mundo Mas Justo (Pum+J)

Titulares
1. Alberto Martínez Cuartero
2. Gracia Ruiz Piqueras
3. Carlos García González
4. María Pilar Mora Lizan
5. Jorge Martínez Cuartero
6. Ángeles Cuartero Marqueño
7. Carlos Villarias Castedo

Suplentes
1. Erica González Gutiérrez
2. Alejandro Moreno Cuartero
3. Olga Page Ponce

Tradiciones Y Mundo Rural (ANATUR-UDEC)

Titulares
1. Juan José Moreno Valero Udec
2. Libia Lizarazo Landazabal Udec
3. Addon Juárez Izquierdo Udec
4. Miguel Ángel Cedrún Sánchez Udec
5. Rocio Sáez Parrilla Udec
6. José Manuel Garrido Vivar Udec

Suplentes
1. María Estela Carpio Mesa
2. Jesús Abian Antelo
3. Delia Isabel Sánchez Pastrana

CIUDAD REAL

Cabezas de lista por partido

María Dolores Merino Chacón (PP)
José Manuel Caballero Serrano (PSOE)
Pilar María Lara Novillo (Pacma)
Juan Ramón Crespo Aguilar (Unidas Podemos)
Úrsula López Fuentes (Cs)
Luis Juan Blázquez García Valenzuela (Vox)
Álvaro De Andrés Ruíz (Pum+J)
Orlando Porras Cortes (ANATUR-UDEC)

Partido Popular

Titulares
1. María Dolores Merino Chacón
2. Miguel Angel Rodríguez González
3. María Del Rocio Zarco Troyano
4. Carlos Martín De La Leona Menchen
5. Julia Prudencia Medina Alcolea
6. José Manuel Labrador Rubio
7. Encarnación Medina Juárez

Suplentes
1. Alberto Lara Fonseca
2. María Azucena Hervas Calle
3. Miguel Angel Araujo Rodríguez

Partido Socialista Obrero Español

Titulares
1. José Manuel Caballero Serrano
2. Ana Isabel Abengozar Castillo
3. Iván Jesús Rodrigo Benito
4. Ana Vanesa Muñoz Muñoz
5. Pablo Camacho Fernández Medina
6. María Manuela Casado Rubio
7. Fausto Marín Megia

Suplentes
1. María Inmaculada Concepción Malagón Fernández
2. Rafael Rivas Rincón
3. María Almudena Robles Fernández

Partido Animalista Contra El Maltrato Animal

Titulares
1. Pilar María Lara Novillo
2. Carlos Rodríguez Hervas
3. María Jesús Navarro Castro
4. José Luis Benito Andújar
5. Manuela Díaz Camacho
6. Francisco Romero García
7. Sonia Martín Fernández

Suplentes
1. Alberto Lancha Blanco
2. Isabel Alvarez Martín
3. Luis Zamarreño Cosme

Coalicion Unidas Podemos

Titulares
1. Juan Ramón Crespo Aguilar
2. Carmen Santos Fernández
3. Pedro Mellado Moreno
4. Cristina Vidal Brazales
5. Luis Benítez De Lugo Enrich
6. Elena Trujillo Jiménez
7. Hugo Abad Frias

Suplentes
1. Nuria Moraga Yébenes
2. Mario Herrera Fernández
3. Montserrat Chacón González

Ciudadanos Partido De La Ciudadanía

Titulares
1. Úrsula López Fuentes
2. Christian Gortaza Schmidt
3. Elena Jaime Jareño
4. Javier Rodríguez Rivas
5. Pilar Valencia Castillo
6. Antonio Aranda Caraballo
7. Esther Correas Alcolea

Suplentes
1. Fernando Negrillo Roncero
2. María Dolores Ramos Rodríguez
3. Juan Ramon Reyero Gómez

Vox

Titulares
1. Luis Juan Blázquez García Valenzuela
2. María Fe Rodríguez Díaz
3. Francisco Manuel Gómez Soto
4. María Soledad González Murcia
5. Rafael Lafuente Bujan
6. Carmen Belén Galvan Cabrero
7. Rafael Carrillo Gayo

Suplentes
1. Angela María Caraballo Aldaria
2. Alberto Arenas Valencia
3. Ana Sánchez Herrera Triguero

Por Un Mundo Mas Justo

Titulares
1. Álvaro De Andrés Ruíz

Coalicion Tradiciones Y Mundo Rural

Titulares
1. Orlando Porras Cortes
2. Francisca Noguera Ruíz
3. Juan Antonio Almunia Godino
4. Francisca Ruíz Barrajón
5. Luis Antonio Mollons Garcia
6. María De La Asunción Navarro
7. José María Sánchez Gómez

Suplentes
1. María Del Carmen Sabido Prieto
2. José Carlos Talavera Tellado
3. Inmaculada Freire De La Corte

CUENCA

Cabezas de lista por partidos

Benjamín Prieto Valencia (PP)
Clemente De Los Santos Benito (Pcas-TC)
Gabriel Luján Marco (Pum+J)
José Luis Martínez Guijarro (PSOE)
María Rosa Martínez Martínez (Pacma)
Rosa Ana Galán Rodríguez (Vox)
Adela Garrido Fernández (Unidas Podemos)
Casandra Castiblanque López (Cs)
María Estrella Fernández García (Anatur-Udec)

Partido Popular

Titulares
1. Benjamín Prieto Valencia
2. María Roldán García
3. Julián Huete Cervigón
4. Mercedes Herreras Fogarty
5. José Javier Martínez Orozco

Suplentes
1. María Soledad Herrera Arribas
2. Andrés Monedero Martínez
3. Paloma García Casado

Partido Castellano-Tierra Comunera (Pcas-Tc)

Titulares
1. Clemente De Los Santos Benito
2. María Dolores Álvaro Guijarro
3. Enrique Cardenal López
4. María De Las Mercedes Panadero Bermejo
5. Adolfo López Olmedilla

Suplentes
1. María De La Cruz Carlavilla Sanz
2. Antonio Lucas Sepúlveda
3. Purificación Portilla Herraiz

Por Un Mundo Mas Justo

Titulares
1. Gabriel Luján Marco
2. Ana Belén Simón Galdrán
3. Ignacio Herraiz Regalado
4. Flora Marco Álvaro
5. Mario Martínez Belmar

Suplentes
1. Héctor Javier Buedo Elena
2. Raquel Luján Marco
3. Marcos Luján De Marco

Partido Socialista Obrero Español

Titulares
1. José Luis Martínez Guijarro
2. Joaquina Saiz Cebrián
3. Ángel Tomás Godoy Martínez
4. Lorena Cantarero Ramírez
5. Eugenio Heredia López

Suplentes
1. María Isabel Gil Gómez
2. Virgilio Antón Antón
3. María Amelia López Ruiz

Partido Animalista Contra El Maltrato Animal

Titulares
1. María Rosa Martínez Martínez
2. Eugenio Alberto Alonso Martínez
3. Ester Bonilla Merino
4. Aurelio Alonso González
5. María Dolores Peñarrubia Carrasco

Suplentes
1. Carlos Temporal Chumillas
2. María De Las Mercedes Gómez-Hidalgo García
3. Jesús Cortijo Aguado

Vox

Titulares
1. Rosa Ana Galán Rodríguez
2. Juan Pablo Cruz Casado
3. Irene Gil Burgos
4. José Eduardo Morán Morán
5. María José López Beamud

Suplentes
1. José Daniel Martínez Garrido
2. Elsa Jiménez De La Ossa
3. David Borja Pérez

Unidas Podemos Izquierda Unida Equo CLM

Titulares
1. Adela Garrido Fernández
2. Jacobo Medianero Millán
3. Lorena Gallego García
4. Tomás Guijarro Herrera
5. Clara Isabel Martínez Jimeno

Suplentes
1. Beatriz Martínez Valencoso
2. Eduardo Manuel Pérez Barrios
3. Rosa María Fariza Revilla

Ciudadanos-Partido De La Ciudadania

Titulares
1. Casandra Castiblanque López
2. José Javier De La Torre Valera
3. María Salomé Escrig Bernat
4. Carlos Gascón García
5. Nicoleta Trifan Radu

Suplentes
1. Cristian Luján Martínez
2. Cristina Elena Fuentes Paños
3. Adolfo Fernández Grimaldos

Tradiciones y Mundo Rural

Titulares
1. María Estrella Fernández García (Anatur)
2. Diego Casados Sevilla (Anatur)
3. María Victoria Muñoz Castro (Udec)
4. Juan Francisco Córdoba Rodríguez (Udec)
5. Nasly-Jireh Rojas Rozo (Udec)

Suplentes
1. María Teresa Pardo Herranz (Udec)
2. José Carlos Freire Cortizas (Udec)
3. María De La Concepción De La Corte Sorroche (Udec)

GUADALAJARA

Cabezas de lista por partidos

Ana Cristina Guarinos López (PP)
José Luis Oliveros Calvo (Pcas-Tc)
Alejandro Ruiz De Pedro (Cs)
Marta María Arias Moranchel (Pacma)
Pablo Bellido Acevedo (PSOE)
Ana Isabel Del Val Rodríguez (Unidas Podemos)
Adrian-Cipian Comsa (Anatur-Udec)

1. Josué Martín Barrio (Vox)

Partido Popular

Titulares
1. Ana Cristina Guarinos López
2. Lorenzo Robisco Pascual
3. Marta Valdenebro Rodríguez
4. Ángel Román Escamilla Corral
5. María Del Amparo Álcala Cocho

Suplentes
1. Sergio Sánchez Isidro
2. Alba Herranz Diaz Mayordomo
3. José Miguel Benítez Moreno

Partido Castellano-Tierra Comunera

Titulares
1. José Luis Oliveros Calvo
2. Silvia Natale Gómez
3. Julio Lopezosa Espliego
4. Noelia Pozo Mellado
5. Pedro Mambrilla Cancho

Suplentes
1. Margarita Mayor López
2. Alejandro Martínez Catalán
3. Beatriz Sánchez Pozo

Ciudadanos-Partido De La Ciudadanía

Titulares
1. Alejandro Ruiz De Pedro
2. Esther Marco Tejón
3. Javier Sevilla Navarro
4. Beatriz Heredia Beneítez
5. Fernando Saenz Anaya

Suplentes
1. Matilde Sanz Tablero
2. David Pérez Abella
3. Olga Villanueva Muñoz

Partido Animalista Contra El Maltrato Animal

Titulares
1. Marta María Arias Moranchel
2. Jesús Cristina López
3. Ainhoa Pérez López
4. Manuel Cubillo Menayo
5. María Del Mar Barbero Rodríguez

Suplentes
1. Gregorio Rincón De La Horra
2. María Teresa Sánchez Navarro
3. Ginés Martínez Jiménez

Partido Socialista Obrero Español

Titulares
1. Pablo Bellido Acevedo
2. Sara Simón Alcorlo
3. Eusebio Robles González
4. María Jesús Merino Poyo
5. Francisco Pérez Torrecilla

Suplentes
1. Laura Barbas Calvo
2. Luis Blanco Herranz
3. María Esperanza Magán Bronchalo

Unidas Podemos IU Equo

Titulares
1. Ana Isabel Del Val Rodríguez
2. Juan Andrés García Torrubiano
3. Azucena Dombriz Sedofeito
4. Juan Víctor Torres Cuenca
5. Ana Somolinos Juliá

Suplentes
1. Ricardo García López
2. María Genoveva Bueno Bagase

Tradiciones y Mundo Rural

Titulares
1. Adrian-Cipian Comsa (Anatur)
2. Sofia Pilar Maestro Malaguilla (Udec)
3. José Ignacio Domínguez Valera (Anatur)
4. Marta Lucas Blázquez (Udec)
5. Mario Martínez Giron (Udec)

Suplentes
1. María Teresa Muriel Pardo (Udec)
2. Javier García De Toro (Anatur)
3. Lucía Millán De La Corte (Udec)

Vox

Titulares
1. Josué Martín Barrio
2. Eva María Henche Pérez
3. Gustavi Aguado Alonso
4. Begoña González Sierra
5. Alberto Chamorro Berzal

Suplentes
1. María Del Sagrario Muñoz Valverde
2. Juan Rafael Moreno Gordillo
3. Inmaculada Varona Ruiz

TOLEDO

Cabezas de lista por partido

Francisco Javier Núñez Núñez (PP)
Emiliano García-Page Sánchez (PSOE)
Alfonso Senovilla Labrador (Pacma)
José García Molina (Unidas Podemos)
David Muñoz Zapata (Ciudadanos)
Pedro Manuel Soriano Galán (PCas-TC)
Daniel Arias Vega (Vox)
José Manuel Millán Campos (Anatur-Udec)
Diego Vega Sánchez (PCPE)

Partido Popular

Titulares
1. Francisco Javier Núñez Núñez
2. Carolina Agudo Alonso
3. Emilio Bravo Peña
4. Mª Gema Guerrero Garcia
5. Carlos Alberto Madero Maqueda
6. Marta Maroto Leñero
7. José Antonio Muñoz Pérez
8. Alejandra Hernández Hernández
9. José Ángel Pérez Yepes

Suplentes
1. Mª Carmen Portillo Pedraza
2. José Manuel Carmona Lillo
3. Mª Paz Fernández Fariñas

Partido Socialista Obrero Español

Titulares
1. Emiliano García-Page Sánchez
2. Diana López Gómez
3. Fernando Mora Rodríguez
4. Maria Rosario García Saco
5. José Antonio Contreras Nieves
6. Amparo Mayoral Casas
7. José Antonio Ruiz Cerdeño
8. Alicia Martín Jiménez
9. Juan Ramón Carrasco Plaza

Suplentes
1. María José Ruíz Sánchez
2. Carlos Gutiérrez Prieto
3. Ana María Rodríguez Sánchez-Rojas

Partido Animalista Contra El Maltrato Animal

Titulares
1. Alfonso Senovilla Labrador
2. Miriam Tamayo Fernández
3. Pablo Peñalver Alonso
4. Maria Esther Durán González
5. David Palacios Esteban
6. Montserrat Yepes Ramírez
7. Rubén Diego Rodrigo
8. María Isabel Cuesta Sánchez
9. Sergio De Blas Mediavilla

Suplentes
1. Silvia Victoria Peralta Sánchez
2. Julián Domínguez Domínguez
3. María Isabel Sánchez Fernández

Unidas Podemos-Izquierda Unida-Equo CLM

Titulares
1. José García Molina
2. Sagrario Guerrero Peces
3. Mario García Gómez
4. Patricia Turón Monje
5. Daniel Velasco García
6. María Belén Briñas Delgado
7. Luis Gómez Ruano
8. María Isabel Álvarez Domínguez
9. Iñaki Errazkin Álvarez

Suplentes
1. José Manuel Perujo Campano
2. Carolina Rodríguez Lendínez
3. Pedro Labrado Pintado

Ciudadanos-Partido De La Ciudadanía

Titulares
1. David Muñoz Zapata
2. Rosina Márquez De Prado Ferrera
3. Jesús Víctor Fernández Cid Román
4. Beatriz Illescas Martín
5. Luis Meroño Alonso
6. María Del Carmen Jiménez Ariza
7. Agustín Gómez González
8. Soraya Del Álamo Terriza
9. Jaime Santiago López

Suplentes
1. María Angeles Díaz Rodelgo
2. Ramón Saco González
3. Sara Lázaro Ruíz De Los Paños

Partido Castellano-Tierra Comunera

Titulares
1. Pedro Manuel Soriano Galán
2. Marina Eva Llópiz Jiménez
3. Carlos Félix Fraguas
4. Ester Moreno Fernández
5. Santiago Sánchez Neira
6. Beatriz Muñoz Sánchez Palencia
7. Guillermo Hernández Uría
8. María Villega Castell
9. José María García De La Torre Riesco

Suplentes
1. Soledad Aixa Silgado Martínez
2. Héctor Ibrahin Montalvo Martínez
3. Nuria Braojos Jumela

Vox

Titulares
1. Daniel Arias Vega
2. Marta Ortega Zamorano
3. Fernando Marco Aparicio
4. Sara Maria Bejarano Rodriguez
5. Gerardo Ortega Dominguez
6. Maria De Los Angeles De La Sierra Lopez
7. Isaac Marin Rubio
8. Maria Del Carmen Vaquero Serrano
9. Jose Maria Marin Correa

Suplentes
1. Maria Del Valle Vaquero Serrano
2. Jorge Madrid Sanchez
3. Ines Maria Cañizares Pacheco

Tradiciones Y Mundo Rural

Titulares
1. José Manuel Millán Campos (Udec)
2. María Isabel De La Corte Sorroche (Udec)
3. Javier Fernández Gimeno (Udec)
4. María Elena García Laguna (Udec)
5. Pablo Hertfelder García-Conde (Udec)
6. Carmen García Peiró (Udec)
7. Santiago Román Peña (Udec)
8. Cristina Durán García (Udec)
9. Arnaldo Honorino García Cancio (Udec)

Suplentes
1. María Lourdes Bartolomé Mota (Udec)
2. Alfredo Llorente Martín (Udec)
3. Raquel Rodríguez Baz (Udec)

Partido Comunista De Los Pueblos De España

Titulares
1. Diego Vega Sánchez
2. María Teresa Pantoja Bargueño
3. David Espinosa Cuadrado
4. Lucía García De La Parra Bañares
5. José Antonio Doblado Pérez
6. Yolanda De Lucas Vicente
7. Faustino Rodríguez Gómez-Pimpollo
8. Alba Violeta Vicente Pantoja
9. José García De La Parra Del Valle

Suplentes
1. María Natividad Bañares Raso
2. Joaquín Vicente García
3. Catalina Naranjo Guerrero

 

 

© Castilla-La Mancha Media 2019

Aviso legal - Política de Cookies - Política de Privacidad