Conoce el palmarés de los Premios Pávez 2019, el festival de cortometrajes de Talavera

Anoche se celebraba en el Teatro Palenque de Talavera de la Reina (Toledo) la ceremonia de clausura y entrega de galardones de la VI edición de los Premios Pávez, el festival nacional de cortometrajes de Talavera, que recibe su nombre en honor a su madrina, la actriz Terele Pávez.

Este año, la actriz Verónica Forqué y el actor Juan Diego han recibido el Pávez de Honor, “como reconocimiento a su trayectoria profesional y a toda una vida dedicada al medio cinematográfico y la difusión de la cultura fílmica de nuestro país”.

El director donostiarra Aritz Moreno se llevaba el Pávez Emergente 2019, “como reconocimiento al trabajo y al esfuerzo realizado”. Desde el festival anticipan que “será el primer premio de muchos que vendrán”. Además, Alfonso Torrijos, fundador del Cineclub Mariana, ha sido honorado con el premio ‘Película de Barro 2019’.

Palmarés Premios Pávez 2019

En la sección competitiva del festival, estos han sido los ganadores de la sexta edición:

Mejor dirección de arte: Tania Grabrielli por Benidorm 2017

Nominados:

Juan Carlos Bilbao por Seattle
Pero Bono por Rosenwohl
Sasa Jovanovich por Fear
Tania Grabrielli por Benidorm 2017

Mejor dirección de fotografía: Lucía C. Pan por A nena azul

Nominados:

Antonio Aparicio por Fear
Miguel Llorens por Rosenwohl
Lali Rubio por Benidorm 2017
Lucía C. Pan por A nena azul

Mejor montaje: Miguel Trudu por Seattle

Nominados:

Ana Pfaff por Suc de Síndria
Cristina y María José Martín por Mi hermano Juan
Miguel Trudu por Seattle
Oriol Milán por Tahrib

Mejor actor secundario: Larbi Ajbar por Tahrib

Nominados:

Guillermo Amaya por Luz verde
Juan Vinuesa por Snorkel
Pablo Gómez por Ama
Larbi Ajbar por Tahrib

Mejor actriz secundaria: Elvira Cuadrupani por Vacaciones

Nominados:

Concha Delgado por Vacaciones
Elvira Cuadrupani por Vacaciones
Erica Muscat por Fear
Maddi Gutiérrez por No me despertéis

Pávez especial del público: Vacaciones de Juan Olivares y Víctor Barba

Mejor película documental: MAKUN (no llores) Dibujos en un C.I.E de Emilio Martí

Nominados:

Chica seria y responsable de David Macián
La eminencia de Carlota Coronado y Clara Roca
MAKUN (no llores) Dibujos en un C.I.E de Emilio Martí
Out of plastic de Line Hadsbjerg

Mejor película de animación: 2001 destellos en la oscuridad de Pedro González

Nominados:

2001 destellos en la oscuridad de Pedro González
El olvido de Xánia Grey y Cristina Vaello
La noria de Carlos Baena
Pachtwork de María Manero

Mejor sonido: Xavi Souto, Javi Pato y Diego Staub por A nena azul

Nominados:

Raquel Caridad por Mi hermano Juan
Roger Navarro por Tahrib
Xavi Saucedo por Suc de Síndria
Xavi Souto, Javi Pato y Diego Staub por A nena azul

Mejor banda sonora original: Antonio Galeano por Seattle

Nominados:

Amadeo Moscardó por Rosenwohl
Antonio Galeano por Seattle
Eustaquio Álvarez por Fear
Nico Casal por A nena azul

Mejor actriz principal: Yolanda Ramos por Benidorm 2017

Nominados:

Cristina Alcázar por Luz verde
Elena Martín por Suc de Síndria
Nuria Herrero por Seattle
Yolanda Ramos por Benidorm 2017

Mejor actor principal: Saïd Chatiby por Tahrib

Nominados:

Antonio Galeano por Seattle
David Lorente por Vacaciones
Saïd Chatiby por Tahrib
Yuric Allison por Fear

Mejor película autonómica: Malpartida de Luis Reneo

Nominados:

Intrusismo de Pablo Díaz
Malpartida de Luis Reneo
Sancho de Hugo de la Riva
Una noche con Juan Diego Botto de Teresa Bellón y César F. Calvillo

Mejor película local: Fatum de Pepe Sánchez Moreno

Nominados Talavera en Corto:

¿Quién eres? – Blanca Bermejo

Amigas – Daniel Wark

Fatum – Pepe Sánchez

Help – Anouk Orozco

Intrínseco – Claudia Bielsa

The Script – Juan Alberto García del Pino

Un actor fracasado – Luis Casanova

Vírgenes – Gon Ramos

Mejor guión: Marta Aledo por Seattle

Nominados:

Gerard Vidal Cortés por Tahrib
Irene Moray por Suc de Síndria
Marta Aledo por Seattle
Miguel Llorens por Rosenwohl

Mejor dirección: Marta Aledo – Seattle

Nominados:

Claudia Costafreda – Benidorm 2017
Gerard Vidal Cortés – Tahrib
Irene Moray – Suc de síndria
Marta Aledo – Seattle

Mejor película nacional: Tahrib de Gerard Vidal Cortés

Nominados:

Fear de Juan José Serrano
Seattle de Marta Aledo
Suc de síndria de Irene Moray
Tahrib de Gerard Vidal Cortés

Premio Pávez CMM

Esta casa, Castilla-La Mancha Media (CMM), apoya el festival de cortos y patrocina y otorga el premio a Mejor película autonómica, con una dotación de 1.000 euros en concepto de producción y exhibición para el mejor trabajo castellanomanchego.

En esta ocasión, el premio de CMM ha sido para Intrusismo de Pablo Díaz.

© Castilla-La Mancha Media 2019

Aviso legal - Política de Cookies - Política de Privacidad