26M: ¿Quién compite por la alcaldía de Albacete?

Imagen de la noticia

Vicente Casañ como cabeza de lista por Ciudadanos; Manuel Ramón Serrano por el Partido Popular; Emilio Sáez desde el Partido Socialista Obrero Español; Alfonso Moratalla por Unidas Podemos-Izquierda Unida-Equo-MAC; y Delfin Corcoles como número uno de Vox, compiten como candidatos a la alcaldía de Albacete en las próximas elecciones del 26 de mayo.

Puedes consultar las listas completas de cada partido, publicadas por el Boletín Oficial de la provincia, a continuación.

CIUDADANOS

Titulares
1. VICENTE CASAÑ LOPEZ
2. LAURA MERCEDES AVELLANEDA RIVERA
3. ARTURO GOTOR CARRILERO
4. JULIAN RAMON GARCIA
5. MARIA TERESA GARCIAARCE
6. ANA ISABEL MARTINEZ MOLINA
7. ONESIMO EDUARDO GONZALEZ MARTINEZ
8. FELICITAS EUGENIA JIMENEZ IBAÑEZ
9. AGUSTINA GARCIA HONASOR
10. JUAN CARLOS GOMEZ GARCIA
11. GEMA MARIA DEL REY COZAR
12. ANGEL ROLDAN PASTOR
13. ANA LUISA SANCHEZ ESPINOSA
14. MARCO MORENO MONTEJANO
15. ASCENSION ROLDAN PASTOR
16. LUIS ABELLANEDAARGANDOÑA
17. MATIAS GOTOR SCASO
18. MARIA SOLEDAD PALAZON MASCUÑAN
19. CARMEN OJEDA PIÑA
20. ANTONIO JOSE REOLID RODENAS
21. MARIA LLANOS PRIETO MARTINEZ
22. LOURDES FAJARDO AGUADO
23. MARIA ELENA RAMIREZ PADILLA
24. DAVID CANTOS PARADA
25. ENRIQUE TORRES GOMEZ
26. CARLOS ENRIQUE CLEMENTE RODRIGUEZ
27. MARIA DEL CARMEN PICAZO PEREZ

Suplentes
1. CLARA ESCRIBANO MONTERO
2. DANIEL FAURA MACIA
3. RAUL MUNERA GARRIGOS

CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA (CONTIGO)

Titulares:

1. PEDRO JOSE SORIANO MEDINA
2. JUAN CANO RODRIGUEZ
3. ESPERANZA ESCRIBANO SANCHEZ
4. SANTIAGO HERREROS CATALAN
5. IRENE CARTA
6. CARLOS HIGINIO PASCUAL BORRAZ
7. ALICIA GARVI ESCRIBANO
8. SAMUEL DE PASCUAL LOPEZ
9. SARA MARTINA RUIZ PEREZ
10. OVIDIO JOSE SANCHEZ MONTERO
11. JAIME HERREROS MASIA
12. BLANCA CARRION TEBAR
13. ANA MARIA PIQUERAS BUENDIA
14. PEDRO JOSE SORIANO PALACIOS
15. MARIA LUISA MASIA HERNANDEZ
16. LEIRE JAEN MOYA
17. ANA ELENA CORCOLES MUÑOZ
18. RICARDO ANTONIO CAMPO ACOSTA
19. MARIA LUISA ESPI MALAGUILLA
20. CASIMIRO GARCIA GALLEGO
21. DAVID FELIPE RUIZ
22. VICENTE GARCIA MARIN
23. NOELIA RODRIGUEZ QUERALT
24. SARA ISABEL MAÑAS MOLINA
25. MARIA TERESA PALACIOS PIQUERAS
26. MARIA CANO VALIENTE
27. JOSE IGNACIO DIAZ MARTINEZ

Suplentes:
1. GILLIAN VERA KENT LATCHFORD
2. VICTOR TOLEDO NAVARRO
3. JOSE CARLOS RUMBO NAVARRETE

GANEMOS ALBACETE (GANEMOS)

Titulares:
1. ANTONIO GOMEZ MARTINEZ
2. JUAN VICENTE RUBIO SANCHEZ
3. JOSE MARIA JIMENEZ GARCIA
4. JESSICA MUÑOZ VILLAR
5. MARTA MARTINEZ MONGE
6. FRANCISCAAROCA GARCIA
7. MANUELA GOMEZ ROMERO
8. ANTONIO CATALAN JIMENEZ
9. FRANCISCA VAZQUEZ SIMON
10. BIENVENIDO GUERRERO FLORES
11. YOLANDA DIAZ VAZQUEZ
12. ROCIO MOLINA LOPEZ
13. JOSE MARIA JIMENEZ PARRA
14. MARIA ELISA GUERRERO FLORES
15. JULIAN GONZALEZ CASTILLO
16. FRANCISCA DE LA ROSA CATALAN
17. FRANCISCA CATALAN JIMENEZ
18. MANUELA VILLAR CAMINO
19. LEOPOLDO GOMEZ DE HARO
20. ANTONIO VILLAR ROLDAN
21. GABRIELA JIMENEZ PARRA
22. FRANCISCO GABRIEL TOBOSO MARTIN
23. FRANCISCO JAVIER RAMADA ORELLANA
24. JUAN RUIZ LOPEZ
25. GALA BELTRAN JUAREZ
26. JUAN ANTONIO ALFEREZ VILA
27. SORAYA GUTIERREZ BATISTA

Suplentes:
SIN CANDIDATOS

JUNTOS GANAMOS (JC)

Titulares:
1. JOSE LUIS LOPEZ SANCHEZ
2. SAID CAMACHO CALERO
3. JERONIMO GALIANO LOPEZ
4. MELINA MURCIA FERNANDEZ
5. NURIA GREGORIO HERNANDEZ
6. RAUL MURCIA FERNANDEZ
7. ALVARO SERRANO LOPEZ
8. JAVIER ESCAMEZ GARRIDO
9. YENIFER CAMACHO CALERO
10. BEATRIZ GABALDON LOZOYA
11. JUAN LUIS MUÑOZ GARCIA
12. IVAN ALARCON MORENO
13. AITOR CORDOBA GARCIA
14. MARIA ESTRELLA MORENO RAMOS
15. YOLANDA MARTINEZ PIQUERAS
16. CARMEN GARCIA LAYON
17. MARIA SOL CALERO RODRIGUEZ
18. MARIA DOLORES RODENAS MAURICIO
19. ALEJANDRO RONCERO MONTILLA
20. SANTIAGO RONCERO CARRETERO
21. JOSEFA GREGORIO HERNANDEZ
22. DAMARIS LOPEZ OLMEDO
23. NIKOLETAANGELOVA HRISTOZOVA
24. PEDRO CAMACHO LOPEZ
25. JAVIER BENLLOCH RODENAS
26. JESUS BUENDIA MURCIA
27. MARIA DE LOS LLANOS SANCHEZ GOMEZ

Suplentes:
SIN CANDIDATOS

PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (P.C.P.E.)

Titulares:
1. JOSE MANUEL GONZALEZ MIRANDA
2. TULIA PASCUAL JIMENEZ
3. JORGE IZQUIERDO CRESPO
4. MARIA TERESA CASES MARTINEZ
5. ARTURO MANJABACAS ESPARCIA
6. GLORIA GONZALEZ MIRANDA
7. ERNESTO RUIZ MOYA
8. MARIA DOLORES GARCIA RODRIGUEZ
9. ALBERTO MARTINEZ LOPEZ
10. ANTONIA DIAZ SANCHEZ
11. PEDRO ANTONIO LORENZO AROCA
12. MARIA LLANOS CORCOLES LOZANO
13. DAVID NAVARRO MORENO
14. TERESA RODRIGUEZ MELIA
15. JUAN CARLOS RODRIGUEZ DOMINGUEZ
16. ANA MUÑOZ GARCIA
17. DANIEL AMORAGA CORDOBA
18. ANGELES CORTES RODRIGUEZ (Independiente)
19. ANGEL GONZALEZ FLORES
20. LAURA NICOLAS MONEDERO
21. JESUS MOLINA VALERA
22. ANA MARTINEZ LOPEZ
23. SANTIAGO GONZALEZ MORENO
24. MARIA DEL CARMEN LACUEVA GOMEZ
25. DIEGO GONZALEZ FLORES
26. MARIA CELESTE BUENO PALAZUELOS
27. ELOY BARO FERNANDEZ

Suplentes:
SIN CANDIDATOS

PP

Titulares
1. MANUEL RAMON SERRANO LOPEZ
2. PAULINA GLORIA REALES CAÑADAS
3. MARIA JOSE GIL MARTINEZ
4. JOAQUINAALARCON LOZANO
5. ALBERTO REINA MORENO
6. MARIA DE LOS LLANOS NAVARRO GONZALEZ
7. FRANCISCO NAVARRO CEBRIAN
8. ROSA MARIA GONZALEZ DE LAALEJA SIRVENT
9. JULIAN GARIJO ORTEGA
10. DIMAS FRANCISCO CUEVAS CUERDA
11. PASCUAL EDUARDO MOLINA RAMOS
12. FEDERICO POZUELO VIDAL
13. ENRIQUE GARCIA PALOMARES
14. GLORIA LORENZO GONZALEZ
15. ANA SALIDO ZARCO
16. CARLOS CALERO GARCIA
17. ELIAS SALVADOR ATIENZA
18. MARIA DOLORES LAYU PEREZ
19. VERONICA MARTINEZ GIMENEZ
20. ROBERTO MARTINEZ JAREÑO
21. FERNANDO MIGUEL MORALES JIMENEZ
22. MARIA SALEDAD MAS GONZALEZ
23. ROCIO TEBAR VIDAL
24. JUAN LUIS UBEDA PARRA
25. FRANCISCO MOLINERO HOYOS
26. JUAN FRANCISCO JEREZ CALERO
27. MARIA CARMEN MARTIN ABELLAN

Suplentes
1. EVA MARIA NAVARRO ARGANDOÑA
2. MARIA SALEDAD GARCIA TORRES
3. URSULA LUQUE SANCHEZ
4. RICARDO LORENTE CASTILLO
5. LUIS ALBERTO SANCHEZ ROLDAN

PSOE

Titulares
1. EMILIO SAEZ CRUZ
2. AMPARO TORRES VALENCOSO
3. MODESTO JAVIER BELINCHON ESCUDERO
4. JUANA GARCIA VITORIA
5. JOSE GONZALEZ MARTINEZ
6. MARIA JOSE LOPEZ ORTEGA
7. MANUEL MARTINEZ RODRIGUEZ
8. ANA ISABEL ALBALADEJO GARCIA
9. ROBERTO TEJADA MARQUEZ
10. MARIAANGELES SAEZ SOTOS
11. CAMILO ABIETAR RUBIO
12. VIRGINIA LOZANO SANCHEZ
13. ANTONIO CAMPOS FERNANDEZ
14. VERONICA GARCIA GOMEZ
15. JUAN JOSE GARCIA NOGAL
16. INMACULADA MARCOS SEMPERE
17. JULIO ALBERTO HERNANDEZ PICAZO
18. DIANA GONZALEZ GONZALEZ
19. JOSE MARIA CASTELLANOS SAEZ
20. LOURDES GONZALEZ RUIZ
21. CARLOS GONZALEZ BELTRAN
22. MARIAANGELES LOPEZ CASTELLANOS
23. FRANCISCO SORIA GONZALEZ
24. ANASTASIA TSACKOS MORATALLA
25. RICARDO BLAZQUEZ PEREZ
26. MARIA CARIDAD MARTINEZ CLEMENTE
27. RAUL ESCUDERO MARTINEZ

Suplentes
1. MUSTAPHA TAARJY MULELMA
2. SOLEDAD MARTINEZ FERNANDEZ
3. JAVIER HERREROS GARCIA

UNIDAS PODEMOS IZQUIERDA UNIDA EQUO MAC

Titulares
1. ALFONSO MORATALLA MORENO
2. MARIA NIEVES NAVARRO RODENAS
3. CARMEN FAJARDO BARBA
4. ALVARO PEÑARRUBIA RAMIREZ
5. HECTOR BIENVENIDO GARCIA VALENZUELA
6. CELIA SEVILLANO LUMBRERAS
7. JUANA IBAÑEZ FUNEZ
8. EVA RAMIREZ FERNANDEZ
9. JOSE RAMON MARTINEZ RODRIGUEZ
10. SERGIO PARREÑO MONTILLA
11. ANTONIO JOSE FERNANDEZ MORENO
12. ROSA MANUELA CARRETERO OLIVARES
13. MARIA DEL PILAR LIMON FERNANDEZ-CABALLERO
14. MARIA TERESA MARQUEZ GONZALEZ
15. EDUARDO SIQUIER CORTES
16. ENRIQUE GALINDO FERRANDEZ
17. ESTER HUERTAS DEL RAMO
18. MARIA DOLORES DEL OLMO GARCIA
19. MONTSERRAT PARRILLA MARTINEZ
20. SERGIO LEON BULLON
21. MARIA BELEN GUTIERREZ GARCIA
22. JOSE VICENTE GALERA GARCIA
23. JUANA MARTINEZ BLESA
24. JOSE JULIO DEL OLMO GARCIA
25. MIGUEL ANGEL CUESTA VIZCAINO
26. ALMUDENA COLMENERO GRIÑAN
27. PEDRO OLIVER OLMO

Suplentes
1. ALBERTO SANCHEZ ORTIZ
2. PABLO DEL OLMO TORRES
3. NATALIA MOTA COLOMA
4. JUAN PABLO MARTINEZ CASTILLEJOS
5. MARIA DEL CARMEN NAVARRO CARCELEN

UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES (UCIN)

Titulares:
1. RICARDO JAVIER CUTANDA PEREZ
2. CANDELARIA CAMPAYO SERRANO (Independiente)
3. LORENZO MARQUINA GARCIA
4. GUADALUPE JIMENEZ LIZAN (Independiente)
5. JOSE PRIOR JIMENEZ (Independiente)
6. CRISTINA ELENA CUTANDA PEREZ
7. ISRAEL ROMERO LOPEZ (Independiente)
8. MARIA NIEVES CAMPAYO SERRANO (Independiente)
9. AGUSTIN CANTOS BLAQUEZ (Independiente)
10. MARIA LLANOS NAVARRO MUÑOZ (Independiente)
11. ANGEL VELASCO AROCA (Independiente)
12. MARIA TRINIDAD MATIAS HONRUBIA (Independiente)
13. FRANCISCO EDGAR CEBRIAN CAMPAYO (Independiente)
14. ROCIO PEREZ RODRIGUEZ (Independiente)
15. DAVID HERRAIZ CARRASCO (Independiente)
16. ROSAALEJO RODRIGUEZ (Independiente)
17. JOSE LUIS PAZ GARCIA (Independiente)
18. MARIA ISABEL HERNANDEZ GOMEZ (Independiente)
19. CRISTIAN GARCIA VILLAPLANA (Independiente)
20. MARIAADMIRACION VALERO SALAS (Independiente)
21. JOAQUIN FRANCISCO APARICIO RIVERO (Independiente)
22. AMANDA DE LUCIO MORENO (Independiente)
23. SERGIO RICO AYALA (Independiente)
24. INES LUISA CUADRADO HERNANDEZ (Independiente)
25. JUAN JOSE ZAMORA LOPEZ (Independiente)
26. MARIA PRADO GOMEZ HERRANZ (Independiente)
27. ANGEL PLAZA SIMON (Independiente)

Suplentes:
1. MELCHORA ROMERO-NIEVA LOZANO (Independiente)
2. ARNELIO FLORES LOPEZ (Independiente)
3. ANA MARIA BARROSO MUIÑAS (Independiente)

 

VOX

Titulares
1. DELFIN CORCOLES PEÑA
2. MARIA ROSARIO VELASCO HERNANDEZ
3. JOSE ANTONIO RUIZ BARBA
4. GREGORIA MARTINEZ LOPEZ
5. JOSE ROMERO CASTILLEJOS
6. MARIAANGELES LOPEZ SANCHEZ
7. JESUS PARDO SERRANO
8. RUBEN MIGUELEZ TERCERO
9. ANTONIO GOMEZ GONZALEZ
10. SASKIA SIMON MARTIN
11. CARLA VERONICA TORRES ROJAS
12. JUAN LUIS CARRETERO LEAL
13. MAXIMILIANO MUÑOZ CUERDA
14. ANA ROSA SANCHEZ RODRIGUEZ
15. FRANCISCO RASCON RENTERO
16. JOSE LUIS MARTINEZ DE LA TORRE
17. RAMONA GIL MARTINEZ
18. JUAN MIGUEL RAMOS SANCHEZ
19. EMILIA ROMERO GARCIA
20. VICTOR MANUEL CORCOLES CUTANDA
21. MANUEL MANJAVACAS GARRIDO
22. MARIA SAEZ IGUALADA
23. ADELA HAYA VALERO
24. LAMBERTO QUESADA PONS
25. LORENZO GOMEZ GONZALEZ
26. CARLOS JUAN LAMATA CORTES
27. ANTONIO RAMIREZ GONZALEZ

Suplentes
1. MARGARITA GARCIA GINER
2. GONZALO MEDINA HIDALGO DE TORRALBA
3. MIRIAM DOLORES MEDINA HIDALGO DE TORRALBA

© Castilla-La Mancha Media 2019

Aviso legal - Política de Cookies - Política de Privacidad