Conoce el palmarés de los Premios Pávez 2019, el festival de cortometrajes de Talavera

Sara Santos Beato

Anoche se celebraba en el Teatro Palenque de Talavera de la Reina (Toledo) la ceremonia de clausura y entrega de galardones de la VI edición de los Premios Pávez, el festival nacional de cortometrajes de Talavera, que recibe su nombre en honor a su madrina, la actriz Terele Pávez.

Este año, la actriz Verónica Forqué y el actor Juan Diego han recibido el Pávez de Honor, "como reconocimiento a su trayectoria profesional y a toda una vida dedicada al medio cinematográfico y la difusión de la cultura fílmica de nuestro país".

El director donostiarra Aritz Moreno se llevaba el Pávez Emergente 2019, "como reconocimiento al trabajo y al esfuerzo realizado". Desde el festival anticipan que "será el primer premio de muchos que vendrán". Además, Alfonso Torrijos, fundador del Cineclub Mariana, ha sido honorado con el premio 'Película de Barro 2019'.

Palmarés Premios Pávez 2019

En la sección competitiva del festival, estos han sido los ganadores de la sexta edición:

Mejor dirección de arte: Tania Grabrielli por Benidorm 2017

Juan Carlos Bilbao por Seattle

Mejor dirección de fotografía: Lucía C. Pan por A nena azul

Antonio Aparicio por Fear

Mejor montaje: Miguel Trudu por Seattle

Ana Pfaff por Suc de Síndria

Mejor actor secundario: Larbi Ajbar por Tahrib

Guillermo Amaya por Luz verde

Mejor actriz secundaria: Elvira Cuadrupani por Vacaciones

Concha Delgado por Vacaciones

Pávez especial del público: Vacaciones de Juan Olivares y Víctor Barba

Mejor película documental: MAKUN (no llores) Dibujos en un C.I.E de Emilio Martí

Chica seria y responsable de David Macián

Emilio Martí director del corto documental "MAKUN (no llores) - Dibujos en un C.I.E" nos ha acompañado en estos #PremiosPavez2019

Mejor película de animación: 2001 destellos en la oscuridad de Pedro González

2001 destellos en la oscuridad de Pedro González

Mejor sonido: Xavi Souto, Javi Pato y Diego Staub por A nena azul

Raquel Caridad por Mi hermano Juan

Mejor banda sonora original: Antonio Galeano por Seattle

Amadeo Moscardó por Rosenwohl

Mejor actriz principal: Yolanda Ramos por Benidorm 2017

Cristina Alcázar por Luz verde

Mejor actor principal: Saïd Chatiby por Tahrib

Antonio Galeano por Seattle

Mejor película autonómica: Malpartida de Luis Reneo

Intrusismo de Pablo Díaz

Mejor película local: Fatum de Pepe Sánchez Moreno

¿Quién eres? - Blanca Bermejo

Mejor guión: Marta Aledo por Seattle

Gerard Vidal Cortés por Tahrib

Mejor dirección: Marta Aledo – Seattle

Claudia Costafreda – Benidorm 2017

Mejor película nacional: Tahrib de Gerard Vidal Cortés

Fear de Juan José Serrano

Premio Pávez CMM

Esta casa, Castilla-La Mancha Media (CMM), apoya el festival de cortos y patrocina y otorga el premio a Mejor película autonómica, con una dotación de 1.000 euros en concepto de producción y exhibición para el mejor trabajo castellanomanchego.

En esta ocasión, el premio de CMM ha sido para Intrusismo de Pablo Díaz.

#CMM entrega en @PavezFest el premio a Mejor Película Autonómica. Estos son los nominados:

Temas

¿Desea recibir alertas con las últimas noticias?