Esta es la lista del PSOE para las generales por Castilla-La Mancha

CONGRESO PSOE

[De izquierda a derecha y de arriba a abajo: Manuel Gabriel González Ramos (Albacete), Miguel Angel González Caballero (Ciudad Real), Luis Carlos Sahuquillo García (Cuenca), Magdalena Valerio Cordero (Guadalajara) y Sergio Gutiérrez Prieto (Toledo)]

El Partido Socialista ha dado a conocer los cabezas de lista candidatos al Congreso de los Diputados y al Senado por las provincias de Castilla-La Mancha de cara a las elecciones del próximo 10 de noviembre. Estos son los candidatos del PSOE.

CONGRESO

Albacete

1. Manuel Gabriel González Ramos.

2. María Luisa Vilches Ruiz.

3. José Carlos Díaz Rodríguez.

4. Estefanía Escribano Villena.

Suplentes:

1. Eva María Marín Díaz.

2. Diego Soria Belmonte.

3. Ana Teresa García Lozano.

Ciudad Real

1. Miguel Angel González Caballero.

2. Cristina López Zamora.

3. Antonio de Toro López.

4. Luz María Sanchez García.

5. José Ángel Martínez Mínguez.

Suplentes:

1. Alicia de Gregorio Acero.

2. Mario Estell de la Mora Fernández.

3. Raquel Fernández Ureña.

Cuenca

1. Luis Carlos Sahuquillo García.

2. Mariana de Gracia Canales Duque.

3. Carlos Muelas Ramírez.

Suplentes:

1. María Trinidad Albendea Roa.

2. José Luis Merino Fajardo.

3. Esther Fernández Garrido.

Guadalajara

1. Magdalena Valerio Cordero.

2. Aurelio Zapata Simón.

3. María José Valle Sagra.

Suplentes:

1. Francisco Javier Alonso Hernanz.

2. Sara Martínez Bronchalo.

3. Antonio José Ansótegui Pérez.

Toledo

1. Sergio Gutiérrez Prieto.

2. Esther Padilla Ruiz.

3. Rodrigo Moreno Contreras.

4. María José Ruiz.

5. Ángel Ramos Ruiz.

6. María Dolores Zapardiel Zapardiel.

Suplentes:

1. José Carlos Martín González.

2. Rosa María Quirós Querencias.

3. Alberto Hernández Garrobo.

SENADO

SENADO PSOE

[De izquierda a derecha y de arriba a abajo: Manuel Miranda Martínez (Albacete), Jesús Martín Rodríguez (Ciudad Real), Carmen Torralba Valiente (Cuenca), Rafael Esteban Santamaría (Guadalajara) y Félix Ortega Fernández (Toledo)]

Albacete

1. Manuel Miranda Martínez.
Suplente 1: María de la Fuente Aguilar Arenas.
Suplente 2: José Manuel Salas Gil.
2. Donelia Roldán Martínez.
Suplente 1: Alberto Iglesias Martínez.
Suplente 2: Isabel Molina Monteagudo.
3. María Victoria Leal Utiel.
Suplente 1: María Pilar Sierra Morcillo.
Suplente 2: Enrique Navarro Carrión

Ciudad Real

1. Jesús Martín Rodríguez.
Suplente 1: Manuela Castaño Serrano.
Suplente 2: Sergio Navarro Adeva.
2. María del Carmen Mínguez Sierra.
Suplente 1: Inocente Medina Real.
Suplente 2: Rosa María Gutiérrez Camacho.
3. José Manuel Bolaños Viso.
Suplente 1: Elisabeth Porrero Vozmediano.
Suplente 2: Francisco Manuel Vico Ruiz.

Cuenca

1. Carmen Torralba Valiente.
Suplente 1: Ignacio Casillas Saiz.
Suplente 2: Esmeralda Mena Martínez.
2. Alfonso Escudero Ortega.
Suplente 1: María Paz Martínez Millán.
Suplente 2: Javier Monsálvez Alfaro.
3. María Ángeles López Martínez.
Suplente 1: Emilio José Osma Marchante.
Suplente 2: Yolanda Rozalén Rozalén.

Guadalajara

1. Rafael Esteban Santamaría.
Suplente 1: Bárbara García Torijano.
Suplente 2: Javier del Molino Rojo.
2. Riansares Serrano Morales.
Suplente 1: Rubén García Ortega.
Suplente 2: Paloma Nieves García Atance.
3. Julio García Moreno.
Suplente 1: Vanesa Trenado García.
Suplente 2: Francisco Javier Montes Moreno.

Toledo

1. Féliz Ortega Fernández.
Suplente 1: María José Gallego Ruiz.
Suplente 2: José Rubén Torres Moratalla.
2. Montserrat Muro Martín.
Suplente 1: José Carlos Sánchez Blázquez.
Suplente 2: Irene González Payo.
3. José Manuel Tofiño Pérez.
Suplente 1: Lucía Sánchez-Urán Díaz.
Suplente 2: Juan Angel Almonacid Gallego.

© Castilla-La Mancha Media 2021

Aviso legal - Política de Cookies - Política de Privacidad